Болезни грязных рук

Энтеробиоз и гименолепидоз – болезни грязных рук

Наступило жаркое лето, пора купания в водоемах и бассейнах, пора не только изобилия фруктов, ягод, овощей, но и повышенного риска заражения людей острыми кишечными инфекциями и контактными гельминтозами (энтеробиоз и гименолепидоз).

Среди контактных гельминтозов (глистов) наиболее распространен энтеробиоз.

Энтеробиоз– гельминтоз, вызываемый острицами паразитирующими в кишечнике человека, клинически проявляющийся зудом в перинатальной области, нарушениями со стороны органов пищеварения и нервной системы.

Единственным источником  инвазии – является человек. Страдают им лица любого возраста, но чаще дети дошкольного возраста и младшего школьного возраста, как правило не выполняющих правила личной гигиены. Заражение чаще происходит при употреблении в пищу загрязненных овощей, фруктов, ягод, особенно клубники, которую дети едят прямо с грядки, а также при отсутствии привычки мыть руки перед едой. При посещении больным энтеробиозом ребенка детского учреждения или бассейна заболевание, в связи с высокой контагиозностью,   может носить эпидемический характер.

Яйца остриц попадают также на постельное белье, пол, с пылью оседают на предметы обихода и продукты питания. У лиц со слабо развитыми навыками личной гигиены яйца остриц могут попасть с рук на пищу и заносятся в ротовую полость, что приводит к повторному заражению инвазированных и обуславливает длительное течение болезни.

Наиболее частый симптом энтеробиоза - зуд в области заднего прохода. При сильном заражении зуд становится постоянным, мучительным, приводит к бессоннице, снижению памяти, у школьников -  к снижению успеваемости, возможны эпилептиформные припадки. Наиболее частыми осложнениями энтеробиоза являются аппендицит, экзема, у детей – ночное недержание мочи. У  части больных энтеробиоз протекает бессимптомно, заражая окружающих.

Гименолепидоз– гельминтоз человека и некоторых мышевидных грызунов (крыс, мышей, хомяков), вызываемый паразитирующим в тонкой кишке карликовым цепнем. Источником заражения является зараженный человек, с фекалиями которого в окружающую среду попадает множество яиц. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным, через зараженные яйцами окружающие предметы и продукты питания. Течение гельминтоза может быть без клинических проявлений или сопровождаться тошнотой, болями в животе, неустойчивым стулом, аллергическими реакциями в виде зудящей сыпи, ринита. У пораженных детей могут наблюдаться ухудшение памяти, обмороки, эпилептиформные припадки.

Чтобы защитить себя и своих детей от заражения энтеробиозом и гименолепидозом необходимо обеспечить:

*Привитие детям навыков личной гигиены- мыть руки горячей водой  с мылом перед приемом пищи, после посещения туалета, игр, в том числе  с домашними животными.

* Запретить грызть ногти, брать  пальцы в рот.

* Тщательное мытье проточной водой фруктов, овощей, ягод и др.

* Строгое выполнение правил личной гигиены взрослыми.

* Проведение влажной уборки помещений, их проветривание, своевременную смену постельных принадлежностей.

* Никогда не заглатывайте воду при купании в водоемах и бассейнах.

* В детских дошкольных и школьных учреждениях необходимо обеспечить неукоснительное выполнение санитарно- противоэпидемических норм и правил.

Помните!

Только строгое выполнение этих несложных мероприятий поможет защитить Вас и Ваших детей от заражения гельминтозами!

Не забывайте!

*Заразиться энтеробиозом и гименолепидозом легко, а вылечиться самостоятельно трудно!

*Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу!             Будьте здоровы!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Ростовской области» в городе Ростове -на- Дону