Открытие военно-патриотической акции "Письмо в Бессмертный полк"

23 марта 2021 года состоялось торжественное открытие военно-патриотической акции "Письмо в Бессмертный полк" в мультимедийном историческом парке "Россия - моя история". Учащиеся 9 "А" класса Гимназии 52 приняли онлайн участие в этом мероприятии.

Крымская весна

В Гимназии 52 проходят уроки истории и лекции приуроченные ко Дню присоединения Крыма к России. Целью таких занятий является, осмысление исторических процессов, связанных с вхождением Крыма в состав России.

Фестиваль военной песни 17 и 18 февраля

Два дня. Ровно столько в Гимназии 52 проходил фестиваль военной песни, в котором приняли участие учащиеся 2х-10х классов.
Гостями фестиваля стали: Председатель Совета ветеранов района -Сахаджи Павел Леонидович, заместитель председателя Харитоненко Геннадий Андреевич, командир пограничного поискового объединения «Застава»- Шлыков Алексей Анатольевич, инспектор ПДН ОП - 5, капитан полиции - Сетракова Юлия Петровна.
Гости отметили творческий подход классных коллективов, высокий уровень исполнения песенного репертуара, качественную организацию мероприятия.

"Равняйсь! Смирно!"

Сегодня учащиеся 10 классов Гимназии 52 (классный руководитель Шатворян И. Г.) приняли участие в районном этапе смотра-конкурса "Юные защитники Отечества". В рамках конкурсных испытаний члены команды продемонстрировали строевую подготовку, знание истории Отечества, умение сборки-разборки автомата. Кто-то скажет- классика жанра, а мы скажем- традиция. Ведь многие нынешние мамы и папы, бабушки и дедушки участвовали в играх "Орленок", "Зарница".

Конкурс чтецов!

Конкурс чтецов, посвящённый памяти солдат, не вернувшихся с различных войн, прошёл в 4 "А" классе (классный руководитель Галота Е. А.). В этот день, юные гимназисты, проникновенно читали стихи А. Ахматовой, Ю. Друниной. А. Твардовского, К. Симонова о тех, кто уже не придёт никогда. Как-будто, они  просят, чтобы в лихорадке событий мы не забыли о них, ибо это поможет избежать вражды, отчужденности, озлобленности. В этих стихах солдаты спрашивают нас, живущих на земле: "Неужели война не имеет отпуска? Неужели кровопролитие на планете нельзя остановить хотя на один день?"
ПОБЕДИТЕЛИ конкурса: Петрухин Денис, Орёл Екатерина, Касьянова Вероника.

14 февраля!

14 февраля 1945 года. До Великой Победы осталось совсем чуть-чуть. В Ростове празднуют 2-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков. Общегородское мероприятие (литературно-художественную композицию) городским комитетом партии доверено проводить ученицам женской школы 52. Это подтверждают материалы Государственного архива Ростовской области (ГАРО). Вот и в наше время ученики и ученицы активно участвуют в праздновании 78-й годовщины освобождения Ростова от немецких захватчиков. В подборке представлено фото Гимназии в 1941 году и работы нынешних учащихся начальной школы. Администрация, педагогический коллектив, учащиеся Гимназии поздравляют всех со светлым праздником и желают никогда не познать ужасов войны!