Детский телефон доверия

В Ростовской области начал работу детский телефон доверия с единым общероссийским номером

В рамках реализации плана общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми Администрацией Ростовской области и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, подписано соглашение об обеспечении деятельности на территории Ростовской области детского телефона доверия (службы экстренной психологической помощи).

В соответствии с соглашением с 1 сентября 2010 года на базе 2 учреждений социального обслуживания семьи и детей Ростовской области начал работу детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.
Звонок на детский телефон доверия осуществляется со любого стационарного или мобильного телефона бесплатно и анонимно.
По телефону доверия дети и родители (лица их замещающие) могут получить консультацию психолога, сообщить о фактах жестокого обращения и насилия (включая случаи сексуального насилия) как в семье, так и вне её.
Для обеспечения беспрепятственного обращения на телефон доверия воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в доступных для детей местах будут установлены стационарные телефонные аппараты или иные средства связи.
В рамках работы телефона доверия будет осуществляться сбор информации о нарушении прав и законных интересов детей и передача ее в органы и учреждения, осуществляющие деятельность по их защите. Полученную информацию планируется использовать для совершенствования политики в интересах детей и решения проблем детского и семейного неблагополучия в Ростовской области.

(863) 236-58-58 (круглосуточно) Телефон Доверия при Молодежной Кризисной службе

(863) 237-48-48 (круглосуточно) Служба экстренной помощи «Молодежный телефон доверия»   действует с 1995 года при МОУ для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования г.Ростова-на-Дону»  МУ «Управление образования города Ростова-на-Дону»;

(863) 223-41-41 (круглосуточно) Городской телефон доверия