Музей "Антифашист"

В нашей гимназии есть место, которое хранит страшную память - память о чудовищных преступлениях фашизма в годы Второй мировой войны. На первом этаже, неподалеку от центрального входа, есть неприметная дверь с небольшой скромной табличкой «Музей «Антифашист»». Дверь открывается, мы входим в комнату и сразу попадаем в прошлое. Рассматривая фотографии, испытываем чувство страха, ужаса, волнения. Перед нами - концентрационные лагеря Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен, Дахау, Равенсбрюк, Майданек, Бухенвальд – жуткие «фабрики смерти». Сохранить память об узниках концлагерей - безоружных и подневольных людях, сопротивлявшихся «новому порядку» Гитлера – это и есть задача музея «Антифашист».

Музей "Антифашист" (свидетельство №10162 от 20 апреля 2005г.) в нашей гимназии работает с 2005 года.

В совете музея  12 человек и каждый отвечает за определенное направление. Кто-то пишет статьи в газеты и на сайт гимназии, а кто-то  отвечает за архивы.  Группа корреспондентов работает над подготовкой страниц для устного журнала «Дорогами Войны», осуществляет связи со СМИ.

Группа «Поиск» занимается сбором материалов об участии наших земляков в ВОВ, судьбе бывших узников концентрационных лагерей, прошедших через ад фашизма.

Конечно же, музей не может обойтись без экскурсоводов, всего у нас  15 человек. Мы  проводим экскурсии для детей разных возрастов. В  нашем музее очень богатая экспозиция. Из многих документов, находящихся в музее,  посетители музея узнают много новых фактов о второй мировой войне и об ужасах которые пережили узники концлагерей.

В  музее есть и стенды, которые размещены на стенах.     На фотографиях запечатлены встречи в нашем музее с бывшими узниками из Франции и Германии.

Экспонаты музея используются гимназистами для написания рефератов о фашизме, о злодеяниях фашистов, о борьбе с ними людей различных национальностей, о солидарности в этой борьбе.

Музей поддерживает связь с зарубежьем, музеи посвященные концлагерям регулярно присылают бюллетени и газеты.Человек не может жить без памяти. Если люди станут забывать черные страницы своей истории, то будут постоянно повторять собственные ошибки.

В нашем музее есть трагическая темная сторона и жизнеутверждающая светлая. На стендах темной стороны - фотографии концлагерей: бараки, изможденные взрослые и дети, огромные тюки женских волос, горы обуви, снятой с узников, и скупые статистические данные о миллионах бессмысленно уничтоженных. За каждой цифрой бесценные человеческие жизни. В стеклянной витрине хранится земля из Освенцима, Заксенхаузена, Равенсбрюка. На стендах светлой стороны - послевоенные фотографии выживших узников, которые до сих пор хранят память о том страшном времени, рассказывают молодому поколению о пережитом. Они верны своей клятве, данной в апреле 1945 года: «Пока бьются наши сердца, мы будем звонить в колокола памяти, чтобы никогда не повторилось то, что мы пережили в застенках фашистских концлагерей».

14 апреля 2015 года в МАОУ гимназии №52 состоялась торжественная церемония открытия обновленной экспозиции музея«Антифашист». Музей был создан в далеком 1982 году по инициативе бывших узниц международного женского концлагеря Равенсбрюк Людмилы Степановны Муратовой и Галины Никитичны Дмитриевой, с участием педагога-организатора подросткового клуба «Чайка» Галины Павловны Черненко. В 2007 году экспозицию и экспонаты музея радушно приняла в свои стены гимназия №52.

Церемонию открытия музея предваряло торжественное мемориальное собрание, в котором приняли участие ученики и педагоги гимназии, представители родительской общественности. В качестве почетных гостей церемонии выступили бывшие узники концентрационных лагерей Корниенко А.П., Моисеев Е.В., депутат Ростовской-на-Дону городской Думы V созыва Хбликян А.К., заместитель Главы Администрации Октябрьского района Фоменко Т.В., начальник МКУ «Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону» Беспалов А.Б., руководитель программы «Забвению не подлежит» Оскорбина С.Н.

Право перерезать ленту было предоставлено одному из основателей музея Г.П. Черненко. Экскурсоводы из числа учеников гимназии ознакомили гостей с экспозицией, хранящей уникальные свидетельства жизненного пути бывших узников концлагерей.

Новый облик музея стал результатом инициативы педагогической и родительской общественности гимназии, успешного социального партнёрства по сохранению исторического наследия о немеркнущих в памяти годах Великой Отечественной войны.

За счет средств родительской общественности был проведен капитальный ремонт помещения музея, приобретено новое музейное оборудование. Инициативная группа во главе с родителями Рыбаковым Д.Г. и Шнайдером О.В. неравнодушно и ответственно подошла к столь значимому делу.

Обновленный музей, получивший свое второе рождение, вновь становится центром патриотического воспитания подрастающего поколения, исследовательской работы одаренных детей, связующей нитью поколений, сохраняющей светлую память о старших поколениях, которые подарили нам мирную жизнь.

Музей предлагает следующую тематику для классных часов в музее:

1.     Обзорная экскурсия по музею;

2.     В жизни всегда есть место подвигу;

3.     Дети в концлагерях;

4.     Женщины в концлагерях;

5.     История концлагерей в гитлеровской Германии;

6.     Антифашистское сопротивление в концлагерях;

7.     Последний бой смертников;

8.     Восстание в Сибири;

9.     Литераторы Дона – бывшие узники и их творчество (Авилов, Ковалевский, Сёмин);

10.           Книги написанные кровью (Л.С.Муратова «Несломленные», И.И.Шкондин «Дорогами судьбы»);

11.           Горькая страница нашей истории;

12.           Пепел сожжённых стучит в наших сердцах;

13.           Мужество – качество не только мужское;

14.           Памятные места Бухенвальда, Дахау, Маутхаузена и других концлагерей.

W:1024px H:683px S:113.89 KB
W:1024px H:683px S:105.18 KB