ФИПИ опубликовал тренировочные сборники для подготовки к государственным выпускным экзаменам обучающихся с ОВЗ

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте тренировочные сборники экзаменационных заданийдля подготовки к государственному выпускному экзамену (ГВЭ-9 и ГВЭ-11) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов.

Сборники заданий охватывают 11 предметов: русский язык, математика, литература, английский язык, история, обществознание, география, биология, химия, физика и информатика. Также опубликованы тренировочные сборники для подготовки слепых обучающихся к государственной итоговой аттестации после 11 класса.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду проходить государственную итоговую аттестацию – в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), единого государственного экзамена (ЕГЭ), либо государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

В отличие от ОГЭ и ЕГЭ, государственный выпускной экзамен проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

Для участников с ОВЗ предусмотрены особые условия сдачи экзаменов, включая помощь ассистентов и использование специальных технических средств. Экзаменационные пункты для них организуются не только в школах, но и в больницах, и на дому.

Интернет-каталог по профориентационному сопровождению детей

Руководствуясь ключевыми задачами по совершенствованию системы профессиональной ориентации молодежи, обозначенными в рамках заседаний рабочих групп на Всероссийском форуме по профессиональному самоопределению молодежи «Траектория успеха» (организаторы: Федеральное агентство по делам молодежи, Центр профориентационного и карьерного сопровождения, ФГБУ «РЦСМП», ФГАУ «Федеральный институт развития образования»), Центр профориентационного и карьерного сопровождения формирует электронную базу профориентационных практик.

Целью создания данного ресурса является выявление, сбор и распространение лучших профориентационных практик, а также поддержка организаций, реализующих профориентационную деятельность. Электронная база представляет собой Интернет-каталог, в котором будут освещены методы и результаты практической деятельности организаций и учреждений по профориентационному сопровождению детей, подростков и молодежи. В структуру каталога входит 6 разделов по целевой категории представляемых практик: дошкольники и младшие школьники, подростки, старшие школьники, учащиеся СПО, студенты ВУЗов, работающая молодёжь. В каталоге также могут быть представлены профориентационные методики участников и победителей Всероссийского конкурса лучших проектов, содействующих профессиональному самоопределению молодежи «Траектория-2015». Адрес каталога в Интернете - http://школа-профориентация.рф/practice.html

В процессе формирования каталога, организации и учреждения могут бесплатно размещать информацию о реализуемых профориентационных практиках. После прохождения модерации, данные материалы интегрируются с индивидуальным профилем участника портала «Траектория успеха».

«Траектория успеха»

Центр профориентационного и карьерного сопровождения формирует Всероссийский профориентационный портал «Траектория успеха» (адрес в Интернете: школа-профориентация.рф).
Портал формируется в рамках программы по развитию молодежного кадрового потенциала (ссылка: школа-профориентация.рф/programma.pdf) в целях реализации дополнительных мер по совершенствованию системы профориентации подростков и молодежи в интересах обеспечения экономики Российской Федерации высококвалифицированными кадрами, что напрямую связано с решением государственной задачи – инновационное развитие и модернизация экономики страны.
В задачи портала входит:
  • Создание благоприятных условий для мотивации подростков и молодежи в профессиональном самоопределении и развитии;
  • Привлечение общественного внимания к теме профессиональной ориентации и консолидация всех заинтересованных сторон – образовательных организаций, работодателей и молодежи, а также специалистов в области профориентации;
  • Формирование функциональной Интернет-платформы для взаимодействия и координации субъектов, влияющих на все этапы профессионализации молодежи;
  • Информационная поддержка деятельности организаций, реализующих профориентационную работу и формирование «культуры работы на результат» в системе профессиональной ориентации;
  • Внедрение новых эффективных форм профессионального и личностного самоопределения, трудоустройства молодежи и формирования профессиональных траекторий с учетом развития информационных технологий;
  • Привлечение молодежи к участию в мероприятиях и программах по профориентационному сопровождению и развитию профессиональных компетенций;
  • Помощь в трудоустройстве выпускникам и молодым специалистам.

Мероприятия проекта "Университетские субботы"

Уважаемые выпускники!

Вы можете принять участие в мероприятиях, проводимых ведущими вузами города Ростова-на-Дону и Южного региона в рамках проекта "Университетские субботы".

Для участия в мероприятиях предварительно необходимо зарегистрироваться на сайте

Подробнее: Мероприятия проекта "Университетские субботы"