Самый интересный экспонат музея

Экскурсия по музею для учащихся Лицея 51 им. Б. В. Капустина

Сегодня музей Гимназии посетили гости- учащиеся лицея 51 им. Б. В. Капустина. Б. В. Капустин- лётчик, чьему подвигу в этом году исполняется юбилей-55 лет. Именно столько лет назад он ценою собственной жизни спас жителей Западного Берлина, отведя неисправный боевой самолёт от жилых кварталов. Для лицеистов была проведена ознакомительная экскурсия по истории Ростовской ассоциации бывших узников фашизма, подвигу А. А. Печерского. Данная практика взамопосещений музеев позволяет расширить кругозор учащихся, приобщить их к памяти, которую сохраняют фонды школьных музеев.

Смотр музея в Гимназии 52

Сегодня в Октябрьском районе стартовал смотр школьных музеев. Жюри смотра начало знакомство с районом с музея нашей Гимназии. Было отмечена большая работа руководителей музея из числа учителей истории- Л. Б. Гапеевой и В. В. Антонова и ученического актива. Высокую оценку получила экскурсия проведённая ученицей 10А класса Грошилиной Татьяной на испанском, английском и русском языках.

Торжественная церемония посвящения в юнармейцы

Накануне Дня защитников Отечества и дня рождения Александра Печерского, Гимназия 52 принимала многочисленных гостей. На площадке перед Гимназией, у памятника Александру Печерскому, состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы учащихся школ, лицеев и гимназий города в количестве 40 человек. Затем на базе гимназического музея состоялся круглый стол с участием Заместителя Главы Администрации города Ростова-на-Дону Е. Н. Кожуховой, начальника Управления образования В. А. Чернышовой. В работе круглого стола приняли участие учащиеся-победители олимпиад и конкурсов, руководители школьных музеев, директора общеобразовательных организаций. Была рассмотрена проблема сохранения исторической памяти средствами школьных музеев. На онлайн связи с гимназическим музеем находились 104 общеобразовательных организации города и социальные партнёры. В рамках работы круглого стола был дан старт ряду проектов по развитию музейной педагогики, исследовательской работы.