Экскурсия по музею для учащихся Лицея 51 им. Б. В. Капустина

Сегодня музей Гимназии посетили гости- учащиеся лицея 51 им. Б. В. Капустина. Б. В. Капустин- лётчик, чьему подвигу в этом году исполняется юбилей-55 лет. Именно столько лет назад он ценою собственной жизни спас жителей Западного Берлина, отведя неисправный боевой самолёт от жилых кварталов. Для лицеистов была проведена ознакомительная экскурсия по истории Ростовской ассоциации бывших узников фашизма, подвигу А. А. Печерского. Данная практика взамопосещений музеев позволяет расширить кругозор учащихся, приобщить их к памяти, которую сохраняют фонды школьных музеев.

Смотр музея в Гимназии 52

Сегодня в Октябрьском районе стартовал смотр школьных музеев. Жюри смотра начало знакомство с районом с музея нашей Гимназии. Было отмечена большая работа руководителей музея из числа учителей истории- Л. Б. Гапеевой и В. В. Антонова и ученического актива. Высокую оценку получила экскурсия проведённая ученицей 10А класса Грошилиной Татьяной на испанском, английском и русском языках.

Торжественная церемония посвящения в юнармейцы

Накануне Дня защитников Отечества и дня рождения Александра Печерского, Гимназия 52 принимала многочисленных гостей. На площадке перед Гимназией, у памятника Александру Печерскому, состоялась торжественная церемония посвящения в юнармейцы учащихся школ, лицеев и гимназий города в количестве 40 человек. Затем на базе гимназического музея состоялся круглый стол с участием Заместителя Главы Администрации города Ростова-на-Дону Е. Н. Кожуховой, начальника Управления образования В. А. Чернышовой. В работе круглого стола приняли участие учащиеся-победители олимпиад и конкурсов, руководители школьных музеев, директора общеобразовательных организаций. Была рассмотрена проблема сохранения исторической памяти средствами школьных музеев. На онлайн связи с гимназическим музеем находились 104 общеобразовательных организации города и социальные партнёры. В рамках работы круглого стола был дан старт ряду проектов по развитию музейной педагогики, исследовательской работы.

Презентация новой книги Муратовой Людмилы Степановны “Память сердца”

4 мая 2016 года в школьном музее “Антифашист” состоялась презентация новой  книги Муратовой Людмилы Степановны “Память сердца”. На мероприятии присутствовали учащиеся гимназии.  Людмила Степановна рассказывала обо всех ужасах войны, о боли потерь, описанных  в книге. Наши гимназисты из 8“A” и 9“A” классов в ответ, на выступление ветерана зачитали письмо Саши Сусаниной её отцу, была показана презентация на тему Великая Отечественная Война. На ребят  это произвело сильное впечатление.

Корреспондент телеканала “Россия 24”, приглашенный на мероприятие взял содержательное интервью у Людмилы Степановны. В свои 91 год она возглавляет Ростовскую Ассоциацию  Борцов Антифашистского Сопротивления и поддерживает всё антифашистское движение России. Благодаря ей начал свое существование наш музей. Большое количество экспонатов были подарены Людмилой Степановной нашему музею.

Члены совета музея:

Марченко Дмитрий