Рабочая программа кружка "Буквоешка"

Пояснительная записка

Настоящая  рабочая программа по внеурочной деятельности в школьном летнем лагере разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утверждённого приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального образовательного стандарта начального общего образования», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, на основе авторской программы внеурочной деятельности: 1-4/ под ред. Н.Ф.Виноградовой. – М.: Вентана - Граф. 2012.
        «Русский язык» – один из основных предметов в учебной деятельности младших школьников, отставание, по которому может повлиять на общее отношение к школе. Возможности русского языка вводят младшего школьника в общественную жизнь, дают ему возможность общаться со взрослыми и друзьями, помогают обучающимся выражать свои мысли, чувства. В ходе изучения школьного предмета у обучающихся возникает немалое количество проблем, связанных с культурой языка (лексической, грамматической, фонетической сторонами). Программа имеет общеинтеллектуальное направление.

Цель: развитие интереса к изучению русского языка как учебного предмета и воспитание бережного отношения к слову.

Достижение поставленной цели связывается с решением следующих задач:

Образовательные:

• расширение и углубление программного материала;

• совершенствование навыков анализа различных фактов языка;

• пробуждение потребности к самостоятельной работе над познанием родного слова и над своей речью;

• формирование установки на осознание важности владения речью в жизни каждого человека.

Развивающие:

• развитие интереса к языку как учебному предмету;

• совершенствование общего языкового развития младших школьников;

• развитие творческих способностей и психологических качеств учащихся: любознательности, активности, воли, ответственности, самостоятельности.

Воспитательные:

•     воспитание любви и уважения к великому русскому языку;

•     воспитание чувства патриотизма;

•     повышение общей языковой культуры учащихся;

•   выявление одарённых в лингвистическом отношении учеников, а также воспитание у слабоуспевающих учащихся веры в свои силы.

Общая характеристика кружка.

«Буквоешка» — кружок русского языка для младших школьников, в содержании которого рассматривается орфоэпическое, лексическое, грамматическое многообра­зие мира слов, основные методы и пути его познания, а также развивается языковая интуиция и художественно-образное мышление младших школь­ников. Кружок  создаёт условия для формирования цен­ностного отношения учащихся к языку, для воспитания ответственности за соблюдение норм языка как важного компонента языковой культуры.

Программа дополняет и расширяет содержание от­дельных тем предметной области «Филология» за счёт углубления знаний лингвистического, речеведческого характера, введения элементов этимологии и культурологии.

Планируемые результаты:

Личностные:

• осознавать роль языка и речи в жизни людей;
  • понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
  • интерес к изучению языка;
  • осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.

Метапредметные:

• находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
  • делать выводы в результате совместной работы класса
  • адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть монологической и диалогической формами речи.
  • высказывать и обосновывать свою точку зрения;
  • слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
  • задавать вопросы.

Календарно-тематическое планирование

1 отряд

7.06.2022

15.06.2022

17.06.2022

Тайна имени

2 отряд

9.06.2022

Тайна имени

5. 07.2022

3 отряд

7.06.2022

5.07.2022

4 отряд

9.06.2022

5 отряд

6 отряд

Содержание занятий.

Тема 1. Знакомство. Понятие о предмете «русский язык». Краткий обзор изучаемых тем.  Ответ на вопрос: «Зачем мне учить русский язык?». Игра  «Две правды, одна ложь». Интересные факты о языке.

Тема 2.В гостях у Слова. Выделять многозначные слова, находить синонимы, антонимы. Использовать в речи «вежливые» слова. Понятие о словах, сходных и противоположных по значению, -  синонимах и антонимах. Сказка «Слова-братья». Игра  «Третье лишнее». Работа с пословицами.

Тема 3. Машина времени. Знакомство со словами - историзмами и архаизмами. Выбор из текста древних слов. Творческая работа с карточками. Объяснение устаревших слов. Рассказ учителя «Откуда приходят новые слова?» Неологизмы в русском языке. Нахождение неологизмов в текстах. Игра «Угадай-ка».

Тема 4.Откуда пришли наши имена. Знакомство с происхождением имен. Творческая работа «Нарисуй свое имя». Дидактическая игра «Имена».

Тема 5.Мудрость народная.Умение отличать пословицу от поговорки, находить в тексте крылатые выражения. Употреблять в речи пословицы и поговорки. Игры с пословицами и поговорками. Работа с литературными примерами из произведений русских писателей.