Исследования гимназистов по достоинству оценили на секциях Донской академии наук юных исследователей!

26 марта 2016 года на базе факультетов Южного федерального университета, Дворца творчества детей и молодежи состоялась Донская академия наук юных исследователей им. Ю.А. Жданова. Данное событие уже давно приобрело статус межрегиональной площадки смотра результатов исследовательской деятельности учащихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений не только Ростова и области, но и представителей Краснодарского, Ставропольского краев.  По традиции для участия в столь престижном смотре исследовательских проектов, общее количество которых достигло в этом году внушительной цифры-1082, гимназия направляет лучшие работы, выявленные в ходе гимназической конференции «НИКа». Представленные работы проходят предварительную экспертизу и получают статус «Слушатель», либо «Очная защита». В текущем году к очной защите было допущено 4 исследовательских проекта. Особенно приятно, что два из них получили высокую оценку жюри секций и стали призерами ДАНЮИ. Это исследование «Образование города Ростова-на-Дону в годы войны: неизвестные факты» ученицы 10 «А» класса Марченко Ирины (диплом IIстепени, руководитель В.В. Антонов, учитель истории и обществознания) и «Горячие кроссворды» ученика 9 «А» класса Костина Григория (диплом IIIстепени, руководитель Л.А. Малюкова, учитель информатики). Так же поощрительной грамотой был награжден учащийся 10 «б» класса Хачатрян Нарек.

Отрадно, что в сравнении с прошлым годом количество как заявленных работ, так и призовых мест возросло, но гимназистам и их наставникам есть куда стремиться.

Администрация и педагогический коллектив поздравляют учащихся и их руководителей со столь высокой оценкой результатов их исследовательской деятельности и напоминает всем, что призовые места ДАНЮИ, в соответствии с Правилами приема в ЮФУ в 2015-2016 уч.г. приносят их обладателю от 5 до 10 баллов (при совпадении профиля).