Гимназисты посетили Храм святого Димитрия Ростовского

25 марта 2016 года гимназисты из числа учащихся 8 «А» и 9 «А» классов в сопровождении Галины Иззетовны Литвин, учителя русского языка и литературы посетили Храм святого Димитрия Ростовского. Это посещение стало составной частью мероприятий, осуществлявшихся по инициативе Управления образования города Ростова-на-Дону и Отдела образования и катехизации Ростовской епархии в период весенних каникул во всех районах города (напомним, что каникулы в нашей гимназии, работающей по триместровой системе, не совпадают по срокам с каникулами в остальных городских общеобразовательных учреждениях).

Посещение носило просветительский характер и преследовало цель: ознакомить учащихся с богатейшим культурным наследием российского православия, правилами поведения в культовом здании. Представитель прихода Ирина Владимировна раскрыла перед учащимися гимназии жизненный и духовный путь митрополита Ростовского Димитрия, современника Петра Великого, провела экскурсию по зданию Храма.

Храм святого Димитрия Ростовского был предложен Отделом образования и катехизации общеобразовательным учреждениям Октябрьского района с учетом того, что святитель Димитрий, митрополит Ростовский стал по сути духовным покровителем нашего города. От имени крепости, освященной в честь святителя, произошло современное наименование нашего родного города.