Неделя профилактики наркомании, курения и алкоголизма

В гимназии с 08 по 13 февраля 2016 проходит Большая неделя профилактики наркомании, токсикомании и алкоголизма, формирования у обучающихся представления о пагубных последствиях воздействия наркотических веществ, алкоголя, табака на физическое и духовное здоровье обучающихся, а также пропаганды здорового образа жизни, привлечения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Также будет проанализирована занятость детей и подростков, состоящих на разных видах профилактического учета, во внеурочное время в кружках, секциях на базе общеобразовательных организации и в организациях дополнительного образования.

Данную профилактическую работу проводят учащиеся 8 «А» класса Любивая Софья, Маликова Кристина, Алентьев Елисей под руководством учителя биологии Мамитовой Галины Александровны.

Любивая Софья рассказала ученикам 5-8 классов, чем может обернуться для них употребление алкоголя.

«…Пиво вызывает зависимость и становится ступенькой к потреблению водки. Выпитое в большом количестве пиво расслабляет человека и может побудить его попробовать легкие, а затем тяжелые наркотики. От пивного алкоголизма один шаг до наркотиков…»

Маликова Кристина продолжила рассказ о пагубных привычках, ее тема  была - курение

«…Проникая внутрь, дым оказывает пагубное влияние на слизистые оболочки бронхов и трахей. Именно поэтому обычно курильщики так душераздирающе кашляют. Вдыхание табачных паров позже может привести к астме, пневмонии, а также проблемам пищеварительной системы: гастриту, язве двенадцатиперстной кишки и желудка…»

Алентьев Елисей рассказывал о самом страшном, что может произойти с человеком в подростковом возрасте-употребление наркотиков.

«Человек, послушай!

Если есть у тебя голова на плечах,

Послушай, тогда разговор о серьёзных вещах.

Что есть жизнь?

Кто есть ты?

Быть или не быть?

И как же нам жить?

Жизнь – это я, это мы с тобою.

Нам нужно жить и гордиться своей судьбой.

Близким радость приносить.

Жить надо так, чтобы небо не коптить.

Будь сильней обстоятельств,

Ведь ты – Человек!

Ты венец эволюции, разума носитель!

Так не веди себя так,

Словно ты дьявол - разрушитель!

Если тебе плохо – не замыкайся!

Друзьям позвони! Не держи в себе, доверяйся!

Музыку вруби, послушай на досуге!

Танцуй, рисуй, пой, развлекайся!

Плавай, загорай, спортом занимайся

Книжки читай, фото и видео увлекайся!

Уйди в учебу, найди свое призвание!

Как сумасшедший лети на свидание!

Выращивай цветы, спасай животных!

Делай, что тебе нравится,

Что тебе по душе!

Но наркотикам не разрешай к себе приближаться!

Вокруг тебя Добро и Зло.

Выбор за тобой и это может быть только одно:

Если есть, у тебя голова на плечах,

На досуге подумай о серьёзных вещах…»