27 января Международный день памяти жертв Холокоста.

Сколько жить доведётся на свете

Бывшим узникам концлагерей,

Не забыть им ни фабрики смерти,

Ни фашистов, что злее зверей!

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,

Маутхаузен в том же ряду…

Кто попал в лапы дьявола, к немцам

Побывал, прямо скажем, в аду.

Вся земля содрогалась от горя, не щадило зверей и детей!

Пасть чудовищная - крематорий

Что ни день пожирала людей.

И душа леденела от страха,

Ужас гетто вовек не забыть.

Сколько брошено жизней на плаху!

Разве можно об этом забыть?!

«Холокост» стал трагедией не только для евреев, но  и для всего человечества. Поэтому на нас лежит огромная ответственность хранить память о его жертвах как дань уважения и нравственного предостережения.  Мы не должны  позволить этой памяти угаснуть, потому что это неизбежно приведёт к повторению прежних ошибок.

В 2005 году генеральная Ассамблея ООН объявила 27 января международным Днём памяти жертв Холокоста.

27 января 2016 года   в гимназии «Ор Авнер – Свет Знаний» г.Ростова-на-Дону проходила  научно-практическая конференция и круглый стол  по теме «Проблемы мемориализации в контексте сотрудничества экспертного сообщества и органов образования г. Ростова-на-Дону».

Конференцию  открыл С. А. Шпагин и представил всеобщему вниманию  презентацию «Холокост как объект культурно-исторической мемориализации», также  в данном мероприятии приняли участие  Хаим  Данзингер (главный раввин ЮФО), Давид Файнберг (председатель молодежных еврейских объединений России) и ряд представителей общественных еврейских организаций г. Ростова-на-Дону.

Многолетнее сотрудничество гимназии № 52 с гимназией «Ор Авнер-Свет Знаний», позволило нашим учащимся Костину Григорию и Сивак Ксении (9 «А» класс)   принять   участие не только  в XV международном конкурсе «Память о Холокосте – путь к толерантности», но и стать непосредственными участниками конференции.

В рамках проведения мероприятия  наши ученики посетили Музей Катастрофы гимназии Ор Авнер «Евреи Ростова-на-Дону в годы Холокоста». Ребятам было интересно слушать своих сверстников, которые проводили экскурсию, так как сами были гидами  на передвижной выставке из Нидерландов «Анна Франк. Уроки истории» в 2015 году.

Тема Холокоста также широко представлена в нашем музее Антифашист, что может послужить более тесному сотрудничеству, а также обмену информации и экспонатов между  Музеем Катастрофы гимназии «Ор-Авнер» и Антифашист МАОУ «Гимназии №52»

Материал подготовила  учитель русского языка и литературы Литвин Г.И.