Гимназия приняла участие во Всероссийском фестивале

В рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВМЕСТЕЯРЧЕ, в гимназии прошла "Неделя энергосбережения".

Целью проведения недели энергосбережения явилось привитие учащимся навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам. Данная цель достигалась за счет одновременного рассмотрения проблемы энергосбережения на различных уроках.

Так например, на уроках географии в 9-х классах Соковых Елена Ивановна рассказала о современных технологиях и оборудовании, позволяющим снижать энергопотребление на предприятиях различных отраслей промышленности, транспорта, услуг и даже у нас дома. Благодаря их внедрению, можно снижать себестоимость продукции, способствуя повышению конкурентоспособности, платить меньше за электроэнергию, тепло и воду, делать дома и здания теплее, комфортнее для проживания, сохранять ресурсы для будущих поколений.

Учитель Колыбельникова Елена Васильевна на уроках технологии рассказала ребятам о том, в каких проектах способствующих повышению энергоэффективности производства или энергосбережению, они могут участвовать, как бережно относиться к электроэнергии и как дома – мы можем заменить устаревшие лампочки, бытовую технику, подать пример членам своей семьи не оставлять свет в пустой комнате и закрывать окна при включенных вентиляторах или кондиционерах.

Проблема энергосберегающих технологий признана актуальной на уровне федеральных органов власти, не остается равнодушной к данной проблеме и система общего образования, которая и призвана формировать рациональное поведение потребителей, начиная со школьной скамьи.