Гимназисты приняли участие в проектной смене "Мир вокруг нас- Физика!"

В период с 31 октября по 4 ноября гимназисты 9-11 классов приняли участие в проектной смене "Мир вокруг нас- Физика!".

В ходе недели вниманию гимназистов были представлены различные опыты с жидким азотом и газом, нейрокомпьютерный интерфейс "мозг-компьютер", нанотрубки, их свойства, и спектрометр раманновских лучей, увлекательная лекция по астрофизике. Посещение лаборатории "Нейротехнологии восприятия и распознавания" позволили расширить кругозор учащихся в сфере уникального проекта, позволяющего обнаруживать в среде минимальные содержания взрывчатых веществ. В качестве детекторов используются крысы, чьи обонятельные способности обладают повышенной чувствительностью.

Решение олимпиадных задач по электричеству, задач по механике позволили гимназистам проверить свои знания, полученные ранее в рамках освоения Образовательной программы. Студенты физического факультета преподали участникам проектной недели "вкусную" лекцию "Физика на кухне", в ходе которой гимназисты попробовали мороженное и попкорн с жидким азотом.

Пятый, завершающий день был самым интересным и запоминающимся. Участников недели поделили на группы, и дали задание. У всех участников была возможность выбрать создание таймера с сигналом или летательного устройства. На выполнение давалось 2,5 часа. После демонстрации устройств, были подведены итоги и награждены победители.

Администрация, педагогический коллектив, учащиеся Гимназии выражают благодарность Файн Марине Борисовне, сотрудникам и студентам физического факультета за высокий уровень организации проектной недели и надеятся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Южным федеральным университетом по реализации образовательной программы физико-математических классов Гимназии.