Телемост с Технологическим университетом Монтеррея в ЮФУ

6 апреля 2016 года учителя испанского языка и ученицы 10 класса нашей гимназии присутствовали на Третьем интерактивном студенческом Интернет-форуме «Отражение этновитальности и мультикультурности в литературе России, Испании и Латинской Америки» в рамках недели студенческой академической мобильности ЮФУ. Форум проходил в режиме телемоста с Технологическим университетом Монтеррея (Мексика). Для совместного обсуждения между российскими и мексиканскими студентами предлагались произведения А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» и А. Н. Афанасьева «Никита Кожемяка» а также произведение А. Давилы «Гость».

Так как разница во времени с Монтереем существенная - 10 часов, для мексиканцев обсуждение проходило практически на рассвете и ребята пытались активно включаться в обсуждение с нашими студентами. Для учеников нашей школы это был интересный опыт наблюдения за живым общением со студентами из Мексики, мы смогли больше узнать об их мировоззрении и понимании через мир художественной литературы менталитет нашей страны, разницу в отношении ко многим жизненным ценностям. Ученики нашей гимназии и в будущем будут посещать подобные мероприятия Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ, которые всегда проходят на высоком уровне и очень интересны.