11апреля- Международный день узников фашистских концлагерей.

11 апреля в гимназии состоялся митинг посвящённый Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Почтить память тех узников, кого уже нет и отдать дань уважения тем, кто трудился на благо города  и проживает в нем, пришли учащиеся 6-7 классов, учителя.

11 апреля 1945 года в 14.50. Интернациональный комитет лагеря дал сигнал о начале восстания. На колючую  проволоку  хлынула огромная масса людей, измученных, истерзанных, вооруженных  кто чем мог. С жаждой  жизни и мщения в глазах. И колючая стена рухнула.  В 15.15. над воротами лагеря развевался флаг освобождения!

Ученица 9а класса  Ксения Сивак довела до сведения присутствующих , что среди узников находились и наши земляки  Кныш Иван Владимирович, Николаенко Михаил Васильевич, Шеин Виктор Иванович, Михайличенко Федор Федорович.

Григорий  Костин (9а) рассказал об одной из 132 женщин, прошедших ад фашистского концлагеря Равенсбрюк, Муратовой Людмиле Степановне.

На митинге присутствовала  основатель музея «Антифашист», Черненко Галина Павловна. которая поделилась своими  воспоминаниями о ВОВ.

Закончился митинг минутой молчания, затем актив музея « Антифашист» принял участие  в  митинге, посвящённому Международному дню  освобождения узников фашистских концлагерей, который состоялся возле памятного знака узникам концлагерей в районе Донской публичной библиотеки.

На митинге выступили Муратова Л.С руководитель РАБАС, узница концлагеря Равенсбрюк , Николаенко М.В. узник концлагеря Бухенвальд, Планидин Ю.В. - автор многих прекрасных графических работ и живописных картин, узник детского лагеря в Дрездене, Моисеев Е.В. узник концлагерей Маутхаузен, Штуттгоф, Гузен, Оскорбина С.Н. руководитель программы “Забвению не подлежит”, Гапеева Л.Б. руководитель гимназического музея “Антифашист”.

Учащиеся гимназии  преподнесли бывшим узникам цветы и потом долго беседовали с ними.