Школьники обсуждают ХХ съезд КПСС

Шестьдесят лет назад в феврале 1956 года в Москве проходил ХХ съезд КПСС – одно из самых противоречивых событий в истории Советского Союза. Вопросы целесообразности развенчания культа личности И.В. Сталина и ослабления конфронтации с западными странами стояли перед советскими историографами и не имеют однозначного ответа до сих пор.  Эти темы были предложены для обсуждения в рамках дебатов «ХХ съезд КПСС: начало “оттепели”», проходившими 17 февраля 2016 года на базе МАОУ «Гимназия № 52».

Дебаты проходили в рамках проекта «Гражданская культура в сюжетах и образах» Центра по работе с одаренными детьми Дворца творчества детей и молодежи. В мероприятии приняли участие 46 учащихся 9-11 классов из семи образовательных учреждений, предварительно отобранных по результатам дистанционного тура: МАОУ «Лицей № 27 им. А. В. Суворова», МАОУ «Гимназия № 52», МБОУ «Гимназия № 34», МБОУ «Гимназия № 25», МБОУ «Школа № 65», МБОУ «Лицей № 13», МБОУ «Школа № 92».

Дебаты предполагали обсуждение нескольких отдельных вопросов, связанных с ХХ съездом КПСС. Было ли необходимо развенчание культа Сталина и стало ли оно концом тоталитарного режима в СССР? Надо ли было уменьшать конфронтацию с западными странами? Участники дебатов, разделившись на позиции утверждения и отрицания, защищали те точки зрения, которые им выпали по жребию. За регламентом следил ведущий дебатов – педагог дополнительного образования Центра «Дар» Илья Викторович Николаев.

Подобные форматы мероприятий помогают формированию коммуникативных компетенций учащихся, умению выстраивать логику аргументации, а также поиску позитивных аспектов любого социального явления.

По результатам голосования участников дебатов лучшей была названа команда МАОУ «Лицей № 27 им. А.В. Суворова», отдельно были отмечены команды МАОУ «Гимназия № 52» и МБОУ «Гимназия № 25».

Гимназию представляли:

Марченко Ирина, Жданова Светлана, Сергеев Алексей, Курильчик Иван, Собкалов Алексей, Заря Александр.