Самый большой урок в мире

29 октября в гимназии прошёл «Самый большой урок в мире», который был также проведен одновременно более, чем в 100 государствах.

Цель "Самого Большого Урока в Мире" – используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с Общемировыми целями устойчивого развития, которые в конце сентября приняли 193 страны-члена ООН, включая Россию. Общемировые цели – это план действий для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой.

Среди 17 Общемировых целей: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендерного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты (полный список можно найти на сайте GlobalGoals.org/ru).

"Самый Большой Урок в Мире" специально разработан для того, чтобы рассказать об Общемировых целях тем, кого они касаются в большей мере – самим детям.

- Этот урок я предлагаю посвятить не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех. Независимо от способностей и возможностей, - подчеркнул заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов.

Организаторами урока были Шатворян Ирина Георгиевна - заместитель директора по воспитательной работе, Ситникова Ирина Сергеевна –старшая вожатая.

Активное участие в обсуждении приняли учащиеся:

5 «Б» класса Христенко Александр, Евдокимов Владислав, Евтушенко Артем приготовив сообщение на тему «Глобальные проблемы человека»; Дробот Екатерина, Иванова Мария выступили с презентацией: «Проблемы терроризма»; Пестрякова Елизавета рассказала об «Охране здоровья»;

5 «А» класс Смотрич Полина выступила с темой «Голод в Африке.

По итогам урока у ребят зародился интерес к  проблемам современного мира и готовность продолжить обсуждение этих тем и возможных решений общечеловеческих проблем на своих классных часах.