Тематическая экскурсия в город Таганрог

2015 год объявлен в России  Годом Литературы. В этот знаменательный год  нашему земляку А.П. Чехову исполняется 155 лет со дня рождения.  27 сентября 2015 года   ребята из 7 «Г», 8»А» и 9 «А» нашей гимназии посетили г. Таганрог.  Согласно разработанному маршруту учащиеся ознакомились с достопримечательностями города, посетили одно из основных памятных мест Таганрога - домик А.П. Чехова, место, где родился и провел первые годы жизни великий русский драматург.

Все, кто когда-либо побывал в Таганроге, видел этот небольшой,  скромный  домик в глубине двора,  построенный ещё в 50-х годах XIX века из саманного кирпича - самого дешёвого и распространенного на юге строительного материала. Этот дом не был собственностью Чеховых, как это может показаться, а был арендован.
      Панорама музея  рассказывает не только о рождении и первых годах жизни великого писателя, но и воссоздаёт домашнюю атмосферу небогатой купеческой семьи юга России.
       В экспозиции представлены фотографии старшего поколения семьи Чеховых, купеческие документы П.Е. Чехова, реликвии чеховской семьи, предметы быта середины XIX века.  Музей Домик Чехова - один из самых посещаемых музеев Таганрога. Он – своеобразный символ  города, место, куда стремятся туристы, чтобы отдать дань уважения великому писателю и человеку.

Следующим местом нашего посещения стала «Лавка Чеховых».

"Лавка" находится в старом кирпичном здании, построенном ещё в 40-х годах XIX века. Дом, принадлежавший купцу Моисееву, Чеховы снимали с 1869 по 1874 год. Стоял он (да и сейчас стоит) на бойком месте, на пересечении улицы Монастырской (потом Александровской, потом Свердлова, теперь снова Александровской) и Ярмарочного (ныне Гоголевского) переулка, недалеко от одноимённой Ярмарочной площади и только что построенного вокзала Елизаветинской железной дороги. Переезд сюда был напрямую связан с коммерческими интересами Павла Егоровича. После того, как строительство железнодорожной ветки до Таганрога успешно завершилось, на Ярмарочной площади возник большой постоянный рынок, к нему, за покупками, стекался городской люд, проходивший как раз мимо новооткрытой лавки, а дополнительно число потенциальных покупателей увеличивали приезжие.

Заключительной остановкой нашего маршрута стало посещение Литературного музея (Гимназия им. Чехова)

Литературный музей А.П. Чехова расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой учился А.П. Чехов. Здание построено в 1843 г. по проекту архитектора Ф.К. Боффо в стиле русского провинциального классицизма.

До 1975 года в здании располагалась средняя общеобразовательная школа № 2, получившая имя Чехова в 1954 году.

11 лет с 1868 по 1879 гг. обучался Антон Павлович в этом старейшем учебном заведении юга России. Таганрогская гимназия долгое время была единственным источником среднего образования для обширного района.

Ребятам очень понравилась экскурсия. И мы договорились продолжить знакомство с музеями Ростовской области.

Следующий маршрут – столица Донского казачества  город Новочеркасск.

Материал подготовила учитель русского языка и литературы

Литвин Г.И.