Заведующая библиотекой:  Магоян Светлана Андраниковна

Часы работы:

Понедельник - пятница:  с 8:00 до 17:00

Суббота-воскресенье:  выходной

Библиотека  МАОУ "Гимназия № 52" открылась для учащихся и учителей в 1947 году. Фонд ее составлял 303 экземпляра изданий.

Фонд библиотеки пополнялся стабильно до 1991 года. Это была литература по различным отраслям знаний, а также произведениями, изучаемыми по школьной программе.

С 1992-1996 годы книги для библиотеки не приобретались.

В 1997 году фонд пополнился книгами, полученными в дар от читателей.

В 1998 г. библиотека имеет в своем фонде более 10 тыс. единиц хранения.

В 2015-2016 учебном году году в библиотеке было  868 читателя. Посещений – 7770, книговыдача составила –21627 экземпляров изданий.

На 2016-2017 учебный год библиотека гимназии имеет в наличии книжный фонд в количестве 14207 экземпляров справочной, художественной, научно-популярной и методической литературы, включая школьные учебники в количестве 13200.

А также комплект мультимедийных обучающих пособий для обучающихся.

Читальный зал оснащен тремя компьютерами, множительной техникой и безлимитным Интернетом в помощь учебному процессу.

Рабочее место библиотекаря оборудовано компьютером, принтером, сканером. Ведется электронный каталог основного фонда в программе "MAPK– SQL"

Инструкция по работе с QR-кодами

QR-код(от английского quick responce — быстрый отклик) это способ кодирования различной информации. Технология кодирования была разработана достаточно давно — в начале 90-х годов в Японии. Если стандартный линейный штрих код позволяет кодировать до 20-30 символов, то QR-код может "упаковать" уже несколько тысяч.

При помощи белых и черных квадратов эти данные кодируются: определенному сочетанию квадратов соответствует конкретное значение (к примеру, число или буква).

QR-код обладает такими достоинствами как легкое считывание сканирующими устройствами, в роли которых может выступать камера мобильного телефона.Любой смартфон может распознать и расшифровать данную информацию, только понадобится программа для распознавания QR-кода. После ее установки и запуска нужно просто поднести камеру смартфона (или телефона) к коду

Сегодня QR-коды чаще всего можно встретить в газетах и рекламе, где они содержат очень длинные или сложные адреса интернет ресурсов.

За считанные секунды QR-код программа его расшифрует, а затем предложит выполнить определенное действие. В случае утвердительного ответа, загрузит полный текст книги.

Расшифровывающие код приложения выпущены для всех популярных операционных систем и платформ мобильных устройств и персональных компьютеров: Mac OS X, Windows, iOS, Android, Windows Mobile, Symbian OS, Bada. Для браузеров созданы специальные расширения для работы с QR-кодами.

Рассмотрим вопрос о том, как пользоваться QR кодами:

1. В строку поиска на вкладке «Поиск» введите запрос «qr reader», что означает считыватель QR-кодов.
  2. В результате предыдущего шага будут найдены как бесплатные программы для работы с QR-кодами, так и их платные аналоги. Из них установите на телефон любую понравившуюся. Если трудно сделать выбор, то обратите внимание на рейтинги и комментарии к каждой программе.
  3. Дождитесь окончания установки программы и запустите ее на телефоне. Направьте окно видоискателя, отображаемого на экране телефона на QR-код.

Таким образом, как оказалось на практике, пользоваться QR-кодом легко, быстро.

Программы для считывания QR-кодов для Android

Во исполнение ФЗ  № 273 "Об образовании Российской Федерации" гл.5 "Правовой статус педагогических работников"  ст 47, п.7  "Право на бесплатное пользование библиотеками и информационными ресурсами…" от ЦБС г. Ростова-на-Дону, через филиал № 40,  получена новая услуга - электронная доставка документов.

Уважаемые педагоги,

для  получения  данной услуги обращайтесь к зав. библиотекой гимназии и

выбирайте  заинтересовавшее Вас периодическое издание по ЭБД:

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ

В ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЕ ДАННЫХ