Детское эко-объединение "Грины"

Экологическое объединение «Грины»

Количество членов: 20 человек.

Цель – экологическое образование учащихся, воспитание ответственного и уважительного отношения к окружающей среде и ко всему живому на Земле, предотвращение разрушительного антропогенного воздействия на окружающую среду, изучение природы родного края.

Задачи:

• Освоение  учащимися разнообразных видов творческой деятельности, основанных на овладении интеллектуальными информационными технологиями.
  • Установление  партнерских отношений учащихся гимназии со школьниками других образовательных учреждений.
  • Повышение уровня научного образования через комплексное научное восприятие природных явлений в глобальном масштабе.
  • Удовлетворение познавательных потребностей учащихся, развитие интереса к изучению основных компонентов природных экосистем, укрепление навыков нравственного поведения в природе и здоровому образу жизни.
  • Формирование коммуникативных навыков через установление компьютерных телекоммуникационных связей Интернет (электронная почта, компьютерные конференции и др.), контактов со сверстниками, учителями, учёными университетов.

Направления работы:

заседание объединения;

лекторская работа;

исследовательская работа;

участие в районных, городских и областных конференциях;

участие в школьных и районных олимпиадах;

организация школьных экологических праздников, театрализованных представлений;

пропаганда чистоты и здорового образа жизни;

экологические акции

работа с научной и научно-популярной литературой;

творческая работа.

Формирование экологической культуры гимназистов осуществляется по следующим направлениям:

Организация школьного экологического объединения.

Эколого-просветительская деятельность.

Исследовательская работа.

Организация работы по формированию здорового образа жизни.

Формы и методы, используемые в работе объединения:

В структуру программы     входят:  исследовательская работа на водоёмах и в Ботаническом саду Южного Федерального Университета, экскурсии, встречи, практические работы в лаборатории, выступление лекторских групп, экологические праздники,  экологические акции.

Девиз:

Наша планета хрупка и ранима

Каждый может ей навредить.

Мы «Грины» и значит наша задача

Землю хранить, защищать и любить!

Гимн (песня на мотив «Ничего на свете лучше нету..» из м/ф «Бременские         музыканты»).

Ничего на свете лучше нету

Чем оберегать свою планету.

Мы дружны, нам трудности не в тягость,

Мы хотим нести планете радость

Мы своё призванье не забудем,

Сохраним леса на радость людям.

Сбережем мы воздух, почву, реки,

Чтоб природу сохранить на веки.