Фестиваль физики в ЮФУ

http://sfedu.ru/www/docs/F32722/Screenshorrrrr343231t_8.jpg21 апреля 2016 года мы, учащиеся 10 «Б» класса,  посетили  XXII Всероссийскую научную конференцию студентов-физиков и молодых ученых, которая проводится 21-28 апреля на базе  физического факультета Южного федерального университета.

В рамках конференции студенты физического факультета ЮФУ продемонстрировали яркие и запоминающиеся опыты и эксперименты, и мы стали активными участниками  «Фестиваля физики». Увлекательным для всех нас стало мармирование – рисование на воде. Прекрасные оригинальные рисунок получились у Быковой Ангелины, Морозовой Александры, Бибик Марины. Нерастворимыми красками в воде мы создавали неповторимые узоры, которые затем перенесли на бумагу.

С помощью грифельного карандаша и электричества студенты физического факультета для нашей гимназии сделали металлический значок с надписью «Гимназия №52».

Ннм предоставили возможность побывать факирами – держать живой огонь на ладони, – это так захватывающе! Самых смелых - Кубасова Романа, Журавлёва Илью и Зиненко Елизавету - покатали  на воздушной подушке. Самые любознательные – Гайдамака Илья, Абраменко Марк, Хачатрян Нарек - наблюдали, как ферромагнитная жидкость под действием электрического тока приобретает форму, а  огонь «танцует» под музыку.

Завораживающее зрелище при изготовлении неоньютоновской  жидкости особенно запомнилось людям с художественным вкусом: Евгеньевой Дарье, Скибину Кириллу, Микаэляну Артёму. Самым отчаянным позволили паром поджечь свечу – Чубарову Даниилу, рисовать светом и создавать голограмму – Клемешеву  Валерию.

А как приятно было попробовать вкусные  поп-корн и мороженое, которое приготовили на наших глазах при помощи жидкого азота, все желающие оценили это по достоинству – Айрапетян Герман, Дарбинян Вахтанг, Чернов Артём.

«Фестиваль физики» оставил у нас много впечатлений и утвердил всех учащихся 10 «Б» класса в правильности выбора  изучения физики и математики.