73 года со дня снятия блокады города Ленинграда

Сестра моя, товарищ, друг и брат,

ведь это мы, крещёные блокадой!

Нас вместе называют - Ленинград,

и шар земной гордится Ленинградом.

О. Берггольц

27 января, исполняется 73 года со дня снятия блокады города Ленинграда (ныне Санкт- Петербурга).

Согласно плану воспитательной работы гимназии,   в рамках месячника военно-патриотической работы  в 7 «Г» классе был проведен классный час на тему: «Снятие блокады Ленинграда ».

Ребята  внимательно слушали  о том, как жители Ленинграда, пережившие военную блокаду, но не сдавшие своего города фашистским захватчикам, смогли выстоять и одержать победу над голодом, холодом , познакомились  с печальной историей  11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой.

Также вниманию учащихся был продемонстрирован документальный фильм «Блокада Ленинграда». После просмотра фильма семиклассники долгое время не могли произнести ни слова, их покорила стойкость и мужество жителей осажденного Ленинграда.  В конце проведения классного часа учащиеся 7 «Г» класса почтили память о погибших ленинградцах минутой молчания.