Торжественная акция памяти в городском патриотическом центре «Победа»

8 апреля 2016 года в городском патриотическом центре «Победа» состоялась торжественная акция памяти, посвященная Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, который все мировое сообщество ежегодно отмечает 11 апреля. Акция была организована по инициативе Администрации Октябрьского района в лице заместителя Главы Администрации по социальным вопросам Фоменко Татьяны Викторовны, которая обратилась к коллективу нашей гимназии с предложением выступить основными исполнителями этого значимого и ответственного мероприятия. Данное решение Администрации района не случайно. Именно судьбам узников концентрационных лагерей посвящена экспозиция нашего гимназического музея, а деятельность актива музея под руководством учителя истории Гапеевой Людмилы Борисовны была признана одной из лучших в районе по итогам смотра музеев (IIместо). Кроме того, учитывался и общий уровень патриотического воспитания в гимназии.

Отрадно что гимназисты и педагоги блестяще справились с поставленной задачей. Участниками городского мероприятия стали не только представители нашей гимназии и Администрации Октябрьского района, но и представители приглашенных общеобразовательных учреждений города. А самое главное - это многочисленные гости, среди которых основатели музея гимназии - Муратова Людмила Степановна, Черненко Галина Павловна, члены Совета ветеранов Октябрьского района.

Перед участниками акции памяти силами творческого коллектива под руководством под руководством заместителя директора по воспитательной работе Шатворян Ирины Георгиевны и учителя математики Усыниной Ольги Геннадьевны была развернута картина трагических страниц нечеловеческой системы концентрационных лагерей. Воспоминания узников, стихи и песни, выставка экспонатов из фондов музея «Антифашист» - все это создало атмосферу сопричастности и сопереживания у участников акции к тем далеким дням, когда произошло восстание в концлагере Бухенвальд, положившее начало освобождению узников.

Данная акция будет иметь продолжение, ведь 11 апреля в сквере в районе Донской государственной публичной библиотеки будет проходить церемония возложения цветов к памятнику, посвященному узникам концлагерей, в которой примут участие педагоги и обучающиеся нашей гимназии.