В гости к Университету

Именно так называется профориентационный проект на базе Научно-образовательного центра «Музей истории Южного федерального университета», который реализуется в соответствии с приказом Управления образования города. В нем принимают участие учащиеся гимназий и лицеев города.

16 ноября учащиеся 10 «А» класса нашей гимназии, в рамках проекта, посетили Южный федеральный университет. Руководитель НОЦ «Музей истории ЮФУ» Иванеско Антон Евгеньевич представил ребятам историю возникновения высшего образования на Дону и в городе Ростове-на-Дону, продемонстрировал мультимедийные возможности музея и призвал поучаствовать в создании открытого музея истории ЮФУ.

Необходимо отметить, что в мероприятии, к сожалению, не приняли участие учащиеся 10 «Б» класса. Но это объяснимо. Дело в том, что 10 «Б», являясь профильным физико-математическим классом, в этот же день, примерно в это же время занимался на базе физико-математического факультета ЮФУ. Так что знакомство с Университетом в гимназии проходит в самых разных формах.

Курировал мероприятие учитель истории и обществознания Валерий Владиславович Антонов, который в первой половине дня принял участие во Всероссийской научной конференции «Разработка и апробация новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки- гуманитарные науки, история), предполагающих академическую мобильность студентов вузов в условиях сетевого взаимодействия», проводившейся на базе ЮФУ.