У нас в гостях Федерация гольфа Ростовской области

2 ноября гимназисты 2, 3 и 4 классов близко познакомились с новым для них видом спорта - гольф. Перед ребятами выступили Резникова Оксана Анатольевна, директор Федерации гольфа Ростовской области и Осинов Александр Николаевич, главный тренер детско-юношеской сборной по гольфу, которые рассказали об истории и правилах игры, ее особенностях. Общение прошло в живой атмосфере - гимназисты получили возможность не только пообщаться со спортсменами, узнать новое, но и попробовать свои силы в этом виде спорта.

Все новое - это хорошо забытое старое. Гольф в России пока не получил широкого распространения, в связи с тем, что в советское время он не культивировался в стране, а также потому что строительство гольф-полей требует больших капитальных вложений. Соревнования по гольфу на летних Олимпийских играх прошли только на двух Олимпиадах — 1900 и 1904 — и были затем отменены. Проходили голосования о включении этого вида спорта в программу летних Игр 2012 года, однако тогда это предложение было отклонено. Затем гольф попал в список кандидатов на включение в программу спустя 112 лет на летних Олимпийских игр 2016 года и был принят на сессии МОК в Копенгагене 9 октября 2009 года.

Эта встреча представителей Федерации гольфа с ребятами произошла неспроста - этот интересный вид спорта возрождается, стране нужны спортивные звездочки, способные защитить ее честь на различных соревнованиях разного уровня. И наши дети получили уникальную возможность включиться в этот вид спорта - гимназисты 2-4 классов на третьем часе физической культуры, а также пятиклассники на внеурочных занятиях будут заниматься гольфом на спортивном оборудовании, предоставленном гимназии Федерацией гольфа Ростовской области.