Олимпиада школьников «Ломоносов»

Приглашаем вас стать участниками олимпиады 2020/21 учебного года.

Олимпиада школьников «Ломоносов» проводится с 2005 года под девизом «via scientiarum», что в переводе с латыни означает «путь к знаниям». Она включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России, дающих особые права при поступлении в МГУ имени М.В. Ломоносова и другие высшие учебные заведения.

Регистрация на отборочный этап открыта.https://olymp.msu.ru/

Задания отборочного этапа будут доступны в личном кабинете в соответствии с Графиком проведения отборочного этапа. На сайте опубликованы «Положение об олимпиаде»«Регламент олимпиады» и «Положение об апелляции»и информация о  том, как зарегистрироваться на олимпиаду.

15 октября — начало регистрации и отборочного этапа Олимпиады школьников СПбГУ 2020/2021 учебного года

Олимпиада школьников СПбГУ в 2020/21 учебном году проводится по 19 предметам (комплексам предметов): биология, география, журналистика, инженерные системы, иностранные языки, информатика, история, китайский язык, математика, медицина, обществознание, право, современный менеджер, социология, физика, филология, химия, экономика и технопредпринимательство.

Олимпиада по комплексу предметов «технопредпринимательство» будет проводиться впервые. Она предполагает наличие у участников знаний и компетенций в области биологии, химии, математики, информатики и обществознания. Отборочный этап данной Олимпиады пройдет с 21 января по 28 февраля 2021 года, заключительный этап будет проведен в формате «зимней школы» в мае 2021 года.

Количество предметов для участия не ограничено, но допускается только однократное участие по каждому из них. Задания будут доступны в личном кабинете после регистрации. Они выполняются за ограниченное время (продолжительность зависит от предмета).

Победители и призеры отборочного этапа автоматически приглашаются к участию в заключительном, который будет проводиться с 1 февраля по 14 марта 2021 года.

Победители и призеры Олимпиады школьников СПбГУ получают особые права при поступлении в высшие учебные заведения России: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету (при подтверждении диплома Олимпиады на ЕГЭ по соответствующему предмету).

В 2020/21 учебном году Олимпиаде школьников СПбГУ по 13 предметам присвоен первый уровень: по биологии, географии, журналистике, иностранному языку, информатике, истории, математике, медицине, обществознанию, праву, социологии (обществознание, история), филологии (русский язык, литература, иностранный язык), химии. Олимпиада школьников СПбГУ по китайскому языку, физике и экономике получила второй уровень, олимпиада «Инженерные системы» — третий (Уровни олимпиад СПбГУ).

Олимпиада школьников СПбГУ — уникальный образовательный проект, направленный на развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, распространение и популяризацию научных знаний среди школьников, поддержку наиболее подготовленных и талантливых учащихся в получении качественного профессионального образования.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»  была создана в 2015 году путем слияния двух олимпиад: Олимпиады школьников «Звезда – Таланты на службе обороны и безопасности» и Многопрофильной инженерной олимпиады «Будущее России». Основной целью олимпиады является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 класса к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

20 октября начинается регистрация участников нового сезона Олимпиады МГИМО МИД России для школьников 2020/2021 учебного года. Публикуем для вас Регламент и Календарный план её проведения в новом сезоне. Рекомендуем изучить эти и другие документы, размещённые на нашем сайте в рубриках "Документы", "Рекомендации".

Регламент Олимпиады

Календарный план Олимпиады

В Олимпиаде на добровольной основе принимают индивидуальное участие обучающиеся 8, 9, 10 и 11 классов по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап проводится в заочной (дистанционной) форме:

5 декабря 2020г. – для учащихся 8-10 классов (с 00:00 до 23:59 по мск).

6 декабря 2020г. – для учащихся 11 классов (с 00:00 до 23:59 по мск).

Время для выполнения олимпиадных заданий отборочного этапа составляет 2 астрономических часа.

Принять участие в отборочном этапе Олимпиады можно в любом населенном пункте с любого компьютера, имеющего доступ в информационно-коммуникационную сеть «Интернет».

В случае отсутствия технической возможности пройти отборочный этап на своем личном компьютере вы можете пройти Олимпиаду в указанный период на базе ближайшей региональной площадки. Список региональных площадок размещен на сайте университета.

Регистрация на олимпиаду осуществляется с 01 октября по 27 ноября 2020 года. Списки лиц, зарегистрировавшихся на отборочный этап Олимпиады, размещены во вкладке Списки участников.

Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться и прикрепить сканы документов: заявление на участие, согласие на обработку персональных данных и справку из образовательного учреждения. Шаблоны документов размещены во вкладке Документы. Регистрацию необходимо пройти всем участникам независимо от регистрации в прошлом году.

С информацией об Олимпиаде можно ознакомиться на сайте Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):  Университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) приглашает школьников 8-11 классов общеобразовательных учреждений принять участие в Кутафинской олимпиаде школьников по праву!

Олимпиада проводится в два этапа: отборочный и заключительный.

Отборочный этап проводится в заочной (дистанционной) форме:

5 декабря 2020г. – для учащихся 8-10 классов (с 00:00 до 23:59 по мск).

6 декабря 2020г. – для учащихся 11 классов (с 00:00 до 23:59 по мск).

С информацией об Олимпиаде можно ознакомиться на сайте Университета имени О.Е. Кутафина:  https://msal.ru/olymp,