Велосознательность по-немецки

В рамках празднования "Зеленых дней Германии в Ростове-на-Дону" с 29 по 30 апреля проходил семинар по велосознательности "Катай и не нарушай", в котором приняли участие наши гимназистки, Алина Срабионян (8Б) и Полина Кукса (6А). Семинар состоял их двух частей: в первой половине дня проводились занятия по теории, а вторая половина дня посвящалась отработке практических навыков. Лекцию читал полицейский из Германии Михаэль, а Йонис и волонтёры, помогали преодолевать коммуникативные трудности. 

В первый же день ребята познакомились с деталями велосипеда, выучили их названия, обсуждали каким должен быть шлем и повторяли базовые правила езды на велосипеде. На практике оттачивали умение объезжать препятствия и ездить по прямой, а также подавать знаки водителям автомобилей.

Во второй день ребята изучали знаки дорожного движения. В парке Революции отрабатывали умение вести велосипед по прямой, держась за руль одной рукой, ездить по кругу, резко тормозить. 

Третий день стал самым ответственным: велосипедисты сдавали письменный экзамен, а позже, на площадке "Автоград" сдавали экзамен на знание дорожных знаков и умение вести велосипед. После сдачи был общий заезд. Затем Михаэль прокомментировал водительские способности каждого велосипедиста и вручил сертификаты. Все ребята сфотографировались с Михаэлем и Йонисом. И поверьте, это были незабываемые эмоции и впечатления!

Девочки получили невероятный заряд позитивных эмоций и полезные знания о велосипеде. Это был чудесный и очень полезный опыт, ведь ты не только узнаёшь больше о самом экологичном транспорте, но и получаешь возможность прокачать свой Deutsch, общаясь с замечательными гостями из Германии. Команда 8(acht)-achtung справилась отлично!