Организация питания (2)

Организация бесплатного питания обучающихся МАОУ "Гимназия №52"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Во всех общеобразовательных учреждениях ежедневное меню составляется согласно примерному меню, разработанному специалистами предприятий общественного питания и согласованному с Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области. В меню учитываются такие важные факторы, как сезонность, калорийность, сбалансированность. С 2017 учебного года, согласно стоимостному нормативу горячего бесплатного питания, утвержденному постановлением Администрации города Ростова-на-Дону №433 от 23.05.2017 года "Об оспечении  бесплатным горячим питанием обучающихся из малообеспеченных семей и из семей, находящися в социально опасном положении" учащиеся 1-4 классов получают бесплатное горячее питание на ежедневную сумму 65,44 руб., учащиеся 5 - 11 классов – на ежедневную сумму 76,47 руб.

Согласно административному регламенту № АР-087-14-Т муниципальной услуги "Организация питания обучающихся из малообеспеченных семей в общеобразовательных учреждениях", утвержденному постановлением Администрации города Ростова-на-Дону от 06.02.2019 №59 получение бесплатного горячего питания обучающимися муниципальных общеобразовательных учреждений города Ростова-на-Дону, проживающими в семьях со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области, а также обучающимися, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении.

Величина прожиточного минимума установлена постановлением Правительства Ростовской области для оценки уровня жизни населения Ростовской области при разработке и реализации областных социальных программ, определения размера устанавливаемых на областном уровне социальных пособий, выплат и других видов социальной поддержки малоимущим жителям Ростовской области и составляет 10351 руб.

С целью оптимизации процесса определения состава обучающихся, имеющих право на получение бесплатного горячего питания, исключения случаев повторного предоставления гражданами документов для предоставления бесплатного горячего питания используются сведения органов социальной защиты населения по месту регистрации обучающегося (МКУ МУСЗН районов города), полученные по запросу МКУ ООО Октябрьского района города Ростова–на-Дону по месту обучения несовершеннолетнего.

С 1 января 2016 года изменен порядок учета доходов семьи при определении права на получение государственного ежемесячного пособия на ребенка малоимущим семьям в Ростовской области.

Для признания семьи малоимущей и для предоставления льгот на детей расчет среднедушевого дохода семьи производится только на основании документально подтвержденных доходов (до 31.12.2015 г. неработающие родители могли декларировать свой доход без документального подтверждения).

К документам, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, которые не учитываются в совокупном доходе семьи, относятся:

• справка органов службы занятости населения, подтверждающая отсутствие выплат всех видов пособий по безработице и других выплат безработным, - для граждан, имеющих статус безработных;

• справка об отсутствии стипендии для граждан до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях по очной форме обучения;

• документы, подтверждающие принадлежность граждан к категории лиц с отсутствием или ограничением возможности трудоустройства, к которым относятся: несовершеннолетние граждане дошкольного и школьного возраста, обучающиеся в общеобразовательных организациях; матери, осуществляющие уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По вопросам назначения пособий необходимо обращаться в офисы МФЦ города Ростова-на-Дону

Перечень документов, необходимых для получения бесплатного питания, предоставляемых в гимназию

1. Заявление на имя директора гимназии от родителей (законных представителей)

2. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя: паспорт гражданина России, временное удостоверение личности Ф-2П, заграничный паспорт гражданина России, удостоверение личности офицера, военный билет, паспорт моряка.

3. В случае, если обучающийся находится под опекой, попечительством, заявитель дополнительно предоставляет распорядительный документ о назначении гражданина опекуном или попечителем несовершеннолетнего.

4. Копия свидетельства о рождении ребенка.

5. Копия СНИЛС ребенка.

Бесплатное горячее питание предоставляется обучающемуся на основании решения районной межведомственной комиссии по контролю за организацией детского питания, оформленного протоколом, и приказа по школе с момента выпуска данного приказа и до завершения текущего учебного года или до окончания срока действия льготы.

Информацию о порядке предоставления бесплатного питания можно получить у ответственной за организацию питания Низовой Н.М. (каб. 205) с 12.00 до 14.00

Документы, регламентирующие организацию бесплатного питания обучающихся

Постановление Администрации города Ростова-на-Дону  от 10 апреля 2013 года N 375 «Об утверждении порядка предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Ростова-на-Дону» (с изменениями на: 19.04.2017)

Приказ МКУ в 2019-2020 г. "Отдел образования Октябрьского района города Ростова-на-Дону"

Приказ об организации питания в 2019-2020 учебном году МАОУ "Гимназия №52"

Примерное двухнедельное меню комплексных обедов и завтраков для учащихся образовательных учреждений октябрьского района г. Ростова-на-Дону.

Image00012.jpgImage00007.jpgImage00017.jpgImage00016.jpg

Вложения: