Чтобы Вечный огонь нашей памяти не угас

В нашей школе  есть  музей «Антифашист». Основала его   Галина Павловна Черненко.  Музей появился в 2007 году. Мы регулярно проводим экскурсии, где рассказываем об ужасах войны,  о подвигах наших солдат,  о концлагерях, об  узниках  этих лагерей и, конечно, о нашей Победе. Наш музей уникален,  такого  второго вы не найдёте в  России.  У нас хранятся  подлинники  документов,  ордена и медали защитников нашей родины.

Мы   часто устраиваем  встречи с ветеранами. Я сам провожу экскурсии в этом музее. Почему мне это интересно? Потому что мой прадед Герой Советского Союза – Николай Арсентьевич  Архипов  сражался за нашу победу. Он  был лётчиком,  сбил 28 фашистских  самолетов, два раза его самолет был подбит и падал,  а сам он был ранен. Когда я пришёл первый раз в музей я сразу увидел стенд с фамилией и именем моего прадеда, мне стало интересно узнать  побольше о прадедушке и о войне, в которой он участвовал. Я узнал, что мой прадедушка хранил память о войне и организовал пост № 1, где горит вечный огонь, в память о погибших солдатах. Он долгое время возглавлял этот мемориал, и даже когда в нашей стране наступили тяжелые времена в 90-е годы и во многих городах Вечный огонь погас, в нашем городе Вечный огонь  остался, символизируя  память жителей нашего города о Великой Отечественной войне. Я тоже чувствую, что должен передать частичку этой памяти ученикам нашей школы, моим одноклассникам и друзьям. Чтобы Вечный огонь нашей памяти об этой ужасной войне  не угас.

Именно поэтому я  участвовал  в круглом столе с учащимися 7 класса «А». Мы рассказывали интересные факты о войне:  кто- то  говорил о начале войны,  кто-то читал стихи  военных лет, другие рассказывали  о битвах,  и даже о  животных, которые помогали нашим солдатам в войне. Организовала  встречу Людмила  Борисовна Гапеева –председатель музея и классный  руководитель Ирина Георгиевна Шатворян.  На  этой встрече присутствовала   и основатель музея Галина  Павловна Черненко, которая рассказала о своем детстве, опаленном войной. Ей было всего пять лет,  когда началась война. Но все запечатлелось в ее памяти, как будто это было вчера. Она помнит  о том, как ее папу провожали на войну, и о том, как она первый раз увидела немцев, о голоде, о бомбежках, о страхе быть убитыми. Когда ты узнаешь все это, особенно  понимаешь ценность мирной  жизни. И все наши сегодняшние проблемы кажутся такими незначительными!

Image1060514.jpg
W:480px H:365px S:73.81 KB
Image4060514.jpg
W:480px H:319px S:68.72 KB