Дон многонациональный

Вот уже на протяжении двух лет Гимназия №52 принимает самое активное участие в реализации областного проекта "150 культур Дона", в рамках которого коллектив учащихся Гимназии под руководством учителя русского языка и литературы Галины Иззетовны Литвин подготавливает театрализованные постановки по мотивам сказок народов, населяющих Донской край.

В 2016-2017 учебном году это была чеченская сказка, в текущем 2017-2018 учебном году- русская. При этом необходимо отметить, что по итогам участия в проекте в нынешнем учебном году была отмечена победным дипломом не только сама постановка, но и работа педагогов Гимназии. Галина Иззетовна Литвин и Валерий Владиславович Антонов стали победителями в номинации «Педагог года» закрытого конкурса, проводившего под эгидой Правительства Ростовской области и Областного центра по выявлению и развитию талантливых детей.

В будущем году наша Гимназия будет представлять культуру еврейского народа. Одним из консультантов согласился выступить Эрнст Шустер, который недавно стал гостем нашей гимназии. Эрнст Шустер поделился с педагогами своими материалами по посещению значимых для еврейской культуры мест, таких как Змиевская балка и еврейское кладбище Ростова-на-Дону, некрополь которого повествует о многих выдающихся личностях, внесших свой вклад как в региональную, так и всемирную историю, таких как революционерка Этель Борко или любавичский ребе Шнеерсон Шолом-Дов-Бер. Эти материалы будут использованы при работе в рамках проекта в 2018-2019 учебном году.