Открытие фестиваля "Киномай"

20 марта в конгресс-холле ДГТУ состоялось торжественное открытие благотворительного кинофорума "Магия кино". Церемония собрала в зале организаторов, гостей, артистов и талантливую молодёжь Ростова-на-Дону, в том числе и ребят, обучающихся в нашей гимназии - 7"Б" и 5 "В" классы, а также их классных руководителей - И.Г.Шатворян, Е.В. Колыбельникову. У самого входа людей встречали артисты, фокусники, акробаты.

Концерт в честь старта проекта удивлял зрителей красочными танцевальными и вокальными номерами, необычными мастер-классами. Внимание собравшихся обратили на себе и звёздные волонтёры проекта, в их числе, Борис Грачевский – кинорежиссёр, сценарист, художественный руководитель любимого всеми детского киножурнала "Ералаш". Открытие фестиваля завершилось зажигательным флеш-мобом с воздушными шарами и музыкой, в котором приняли участие и наши гимназисты.

В рамках форума в течение пяти дней прошли показы отечественных фильмов, творческие встречи и мастер-классы. Перед ребятами выступали президент фонда Лидия Евтушенкова, сценарист, киновед Анна Пендраковская, актриса Анна Бачалова, продюсер Сергей Клешня, который под громкие аплодисменты  прочитал басню Ивана Крылова "Стрекоза и муравей" — некий мастер-класс для тех, кто желает поступить в театральные институты.

Учащиеся 5в, 5г, 6а и 6в классов посмотрели представленные на конкурс короткометражные фильмы, которые были сняты детскими киношколами Москвы и Санкт-Петербурга.  Первое место занял фильм "Становление". Он повествует об обществе, которое становится всё более закрытым и фальшивым.  Как отметила один из членов жюри:

— фильм отрезвляет, заставляет найти для себя то, благодаря чему мы можем снять наши маски и быть самими собой. Ребята еще долго обсуждали впечатления, полученные от его просмотра.