Поисковая работа музея Гимназии продолжается и в период летних каникул!

5 июня 2017 года руководитель музея "Антифашист" Гапеева Людмила Борисовна совместно с основателем музея Муратовой Людмилой Степановной, учащимися Гимназии Григорием Костиным, Айрапетяном Эриком при поддержке родительского комитета 5 "Б" класса (классный руководитель Антонов Валерий Владиславович) совершили поездку в п. Рассвет Ростовской области, в гости к Планидину Юрию Васильевичу, бывшему малолетнему узнику детских пересыльных лагерей, педагогу, художнику, потомственному донскому казаку.

Целью визита было интервью Юрия Васильевича, передача в дар музею вещественных свидетельств его творческого и жизненного пути. Встреча прошла в очень душевной, непринужденной атмосфере. Юрий Васильевич ознакомил представителей Гимназии со своим архивом, который хранит его родословную, картинами, хранящимися в мастерской художника. Творчество Юрия Васильевича охватывает не только тематику истории концлагерей и Второй мировой войны в целом, но и историю казачества, России.

В дар музею Гимназии Планидин Ю.В. передал палитру и кисти, книги, написанные им в воспоминание о годах заключений. Была так же достигнута договоренность  о визите Юрия Васильевича в музей Гимназии с целью определения перечня художественных картин, которые в дальнейшем будут переданы в дар.

Актив музея выражает благодарность  Офелии Оганджановне Айрапетян, родительнице 5 "Б" класса за оказанную помощь и поддержку в осуществлении данного мероприятия.