Бессмертный полк.

Генерал-майор авиации Сергеев Иван Сергеевич

(1911-1994)

Его биография типична для военачальников того поколения. Родился в Курской губернии, в деревенской многодетной семье. В четырнадцать лет младший сын Иван стал учеником слесаря, образование получилв ФЗУ.

В 1929 году комсомол послал молодого рабочего в военную школу летчиков в Ленинград.

Училось трудно: не хватало общих знаний, не всегда было сытно, но молодежь двадцатых годов буквально рвалась в авиацию. Иван окончили школу летчиков, и Оренбургское авиационное училище, стал в нем инструктором, обучал летному искусству молодежь, включая курсантов из Монголии.

Когда началась Великая Отечественная война, было очень тяжело оставаться в резерве. Летчики, и Иван Сергеевич в их числе, неоднократно подавали рапорты о переводе на Западный фронт, но это категорически запрещалось – Тихоокеанский флот и Дальневосточный округ противостояли миллионной Квантунской армии, только и ждавшей момента, чтобы поддержать фашистов с востока… Положение было столь серьезным, что семьи эвакуировали на Урал.

В 1945 году Иван Сергеев принимал участие в короткой, но тяжелой и кровопролитной войне против Японии.

После окончания Второй мировой состоялась учеба на академических курсах офицерского состава и назначение в Севастополь на должность заместителя командующего ВВС Черноморского флота.

Для Иван Сергеевича началась очень трудная работа: восстановление технической базы авиации ЧФ, освоение новой техники, воспитание летногосостава, решение и таких вопросов, как обеспечение подчиненных жильем в разрушенном Севастополе и проблема продовольствия в тяжелейшем 1947 году…

Справлялся, что показывало его высокие организаторские способности, командирскую перспективность, недаром спустя два года его направили в Академию Генерального штаба.

После окончания академии Иван Сергеевич был назначен командиром дивизии на Балтику. Осваивались новые самолеты не только в дневных, но и в ночных условиях.

В 1954 году отец был назначен на должность начальника штаба ВВС Балтийского флота. В 1955 году, после трагической гибели линкора "Новороссийск", командующим Черноморским флотом был назначен адмирал В. Касатонов, вместе с ним с Балтики прибыли единомышленники. И.Сергеева  назначили на должность начальника штаба авиации, где он прослужил до 1970 года. Сослуживцами его в это время были Герои Советского Союза генералы авиации И. Карпенко, А. Шипов, Н. Наумов, М. Авдеев, генералы И. Ярамышев, Б. Новиков и П. Мещанинов, адмирал А. Загребин, полковники А. Вересови Г. Антонов, Герой Советского Союза Н. Острякова – Анна Владимировна Острякова.

В 1970 году пришла его пора расставатьсясо службой. Сначала не находил себе места, а потом вновь почувствовал свою нужность, став председателем военно-научного общества ЧФ, которому посвятил более пятнадцати лет.

Иван Сергеевич до конца оставался человеком мужественным. Он очень любил свою Советскую страну, жили по принципу: "Раньше думай о Родине, а потомо себе". Я очень горжусь своим прапрадедушкой!

Безолюк Д. 9-Б класс