Добрые дела – любимому городу

В целях вовлечения подростков и молодежи в социально-значимую деятельность, способствующую развитию города Ростова-на-Дону, улучшению среды обитания горожан, решению актуальных социальных проблем; популяризации добровольческого движения, в соответствии с утвержденным положением о проведении Городской добровольческой акции «Добрые дела – любимому городу», посвященной 265-летию со дня основания города Ростова-на-Дону, в период с 8 по 19 сентября 2014 года  Ростовским Союзом детских и молодежных организаций, Центром  развития детских и молодежных социальных инициатив Дворца творчества детей и молодежи и отделом по делам молодежи Администрации города Ростова-на-Дону. была проведена Городская акция «Добрые дела – любимому городу».

В акции приняло участие 3098 добровольцев из 31 детского и молодежного  общественного объединения, в том числе, ученики нашей гимназии.

В ходе акции в период с 8 по 19 сентября 2014 года  реализовано 84 добровольческих проекта для 20083 благополучателей, в том числе:

-       по направлению «Город» - 34 проекта (1969 добровольцев, 11873 благополучателя). Большинство участников акции по данному направлению выбрали форму субботника на прилегающей к образовательному учреждению территории, а также экологические акции в местах отдыха горожан (парки, городские леса, родники),

-       по направлению «Горожане» - 50 проектов (1129 добровольцев, 8210 благополучателей). По данному направлению были организованы тематические концерты для жителей микрорайонов образовательных учреждений, праздничные флешмобы, изготовление и вручение поздравительных открыток с Днем города, посещение на дому одиноких пожилых людей, ветеранов и инвалидов.

19 сентября 2014 г. состоялась экологическая акция «Сохраним любимый город»: сбор семян для последующей посадки, сбор образцов почвы для лабораторного анализа. В акции приняли участие 30 гимназистов из детских объединений "Лидер" и "Грины".

20 сентября 2014 г. перед зданием гимназии прошел перфоманс "Да здравствует Ростов", в котором приняло участие 15 гимназистов и более 50 горожан.