Актуальность обучения детей правилам дорожного движения и безопасного поведения на дорогах города в наше время ни у кого не вызывает сомнения. Но, зачастую, не только дети, но и взрослые не соблюдают правила дорожного движения, показывая детям негативный пример. Очень важно знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дорогах и улицах города, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочны. Правила, усвоенные ребенком становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.  В гимназии № 52 проводятся профилактические мероприятия по ПДД не только с детьми, но и родителями. В начальной школе прошёл  «Урок для детей и родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Ребенок и дорога».  Дети вместе с родителями просмотрели познавательный видеоролик и прошли тест по ПДД.