"Войны священные страницы навеки в памяти людской"

Участие в Международной Акции "Читаем детям о войне" для наших читателей-гимназистов, учителей и организатора мероприятия библиотеки стало традиционным.

Были выбраны для чтения вслух лучшие образцы детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов:

-   читатели 7-9 лет – А. Печерская "Дети – герои Великой Отечественной войны", рассказы А.Митяева  "Мешок овсянки", "Серьги для ослика", "Шестой неполный" Н.Богданова "Хорошая пословица", "Лайка не пустолайка", "Вдвоем с братишкой" и другие;

- 10-12 лет – В. Воскобойников "Маршал Жуков", В. Драгунский "Арбузный переулок", Катаев "Сын пока",С. Алексеев "Знамя Победы";

- 13-15 лет – Шолохов "Судьба человека", В. Богомолов "Иван", Б. Полевой "Повесть о настоящем человеке", Твардовский А. "Василий Теркин", В. Каверин "Два капитана" и другие.

Конкурс чтецов, посвященный  Великой Отечественной войне "Победой кончилась война" стал настоящим праздником. Сколько талантливых ребят! Какие проникновенные стихотворения и неподдельные эмоции! Спасибо 5 "В" классу!

"Детство военное, трудное, в памяти ты навсегда", - под таким названием прошел урок-встреча с Черненко Галиной Павловной- "дитя войны" . Она рассказала, как , несмотря на трудности и невзгоды войны, люди старались не отчаиваться, не падали духом, быстро взрослели. Детей интересовало все:

Помните ли вы, как началась война? Сколько вам было лет?

Кто из вашей семьи ушел на фронт?

В какие игрушки вы играли?

Встречались ли вы с врагом лицом к лицу?  и другие…

В библиотеке состоялся урок мужества "Войны священные страницы навеки в памяти людской" для гимназистов 8 "А" класса, посвященный празднику  Великой Победы.

На урок мужества в Гимназию № 52 была приглашена Валерия Александровна Тихомирова, пережившая еще ребенком эту жестокую войну в городе Ростове-на-Дону. Восьмиклассники, зная, что Валерия Александровна автор многих публикаций, посвященных Дону, задавали вопросы о жизни и творчестве Михаила Александровича Шолохова, о подвигах журналистов газеты "Молот" в годы Великой Отечественной войны. В заключение урока мужества состоялась экскурсия в музей "Антифашист", находящийся в помещении Гимназии № 52.