Что такое близорукость?

Близорукость(миопия) — это нарушение зрения, при котором человек хорошо видит предметы, расположенные вблизи, а удаленные от него — плохо.

Причины, вызывающие возникновение близорукости:

·         чрезмерная зрительная работа на близком расстоянии от глаз;

·         наследственная предрасположенность;

СИМПТОМЫ БЛИЗОРУКОСТИ

• ухудшение зрения вдаль
  • снижение зрения в сумерках

ПОМНИТЕ:

Прогрессирующая близорукость — это не безобидный дефект зрения,

устраняемый с помощью очков, а болезнь с серьезными последствиями. Прогрессирующей близорукостью страдают дети, чаще всего в возрасте от 7 до 15 лет.

КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ РАЗВИТИЕ БЛИЗОРУКОСТИ у детей

Для занятий школьника дома желательно отвести самое светлое место в квартире.

• Освещение должно быть двойным:

- верхнее - рассеянное,

- и левое боковое - направленное на книгу или тетрадь.

Для искусственного освещения надо ставить на стол лампу, так, чтобы свет падал с левой стороны, а лицо оставалось в тени.

Необходимо строго соблюдать правила гигиены зрения:

• Расстояние от глаз до книги должно быть не менее 30 – 35 см.
  • Стул должен быть придвинут к столу настолько, чтобы между краем стола и грудью помещался кулак, а спиной ребёнок должен упереться на спинку стула;
  • Ноги необходимо расположить так, чтобы голени были под тупым углом к горизонтально расположенным бёдрам.
  • Нельзя перегружать глаза непрерывной зрительной работой в течение нескольких часов. Надо так распределить свои занятия дома, чтобы время от времени глаза отдыхали от зрительного напряжения.
  • Обязательно чередуйте приготовление уроков и чтение книг с продолжительными прогулками на свежем воздухе.

Нормы работы на компьютере:

·         Расстояние от экрана до глаз ребенка должно составлять 60-70 см, линия взгляда должна приходиться на середину или верхнюю треть экрана.

·         Этого можно достичь за счет использования мебели, соответствующей ростовым данным ребенка.

·         Необходимо периодическое проветривание помещения для создания благоприятного микроклимата        Широко следует использовать:

·         Ежедневный активный отдых на свежем воздухе;

·         Занятия физкультурой и спортом;

·         Подвижные игры на свежем воздухе.

Необходимо следить за соблюдением достаточной продолжительности сна:

• Учащиеся 1- 4 классов – 10часов;
  • Учащиеся 5 - 8 классов – 9часов;
  • Учащиеся 9 – 11 классов – 8часов.

Для сохранения и стимуляции зрения очень полезны:

• Черника, апельсины, морковь, молочные продукты, свекла, свежая капуста, абрикосы, гречка, хурма.

Помните! Ваше здоровье в ваших руках!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РО»

20.08.2014г.