Накануне знаменательных дат и событий…

3 апреля на базе муниципального центра патриотического воспитания "Победа" силами учащихся и педагогов нашей гимназии было проведено мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля. Основным организатором и исполнителем мероприятия стала учитель истории Гапеева Л.Б.- руководитель музея "Антифашист", а так же актив музея из числа учащихся 6-7 классов. Помощь в проведении мероприятия была оказана Шатворян И.Г., заместителем директора по воспитательной работе и Антоновым В.В., учителем истории и обществознания.

Перед учащимися 7-9 классов выступили почетные гости в лице Муратовой Л.С. и Моисеева Е.М., которые не только поделились с молодым поколением воспоминаниями о тех трагических и мрачных страницах своей судьбы, но и обратились с призывом сохранять активную, деятельную память о страшном явлении периода Второй мировой войны, каковым является история лагерей смерти.

В организации мероприятия помощь гимназии оказали сотрудники автономной некоммерческой организации социальной поддержки семьи, которые помимо оказания помощи бывшим узникам, реализуют с музеем "Антифашист" проект "Дети войны".

Данное мероприятие состоялось накануне знаменательного события- присвоения гимназии имени Александра Печерского- руководителя единственного в истории Второй мировой войны успешного восстания узников концентрационного лагеря Собибор, результатом которого стала освобождение многочисленных узников, более полусотни из которых пережили военные лихолетья. Церемония присвоения гимназии имени героя будет сопровождаться открытием памятника, выполненного под патронажем Российского военно-исторического общества.