День освобождения узников фашистских лагерей

Ежегодно, 11 апреля, во всем мире отмечается памятная дата- День освобождения узников фашистских лагерей. В этот день в Ростове-на-Дону состоялось возложение цветов к мемориалу, посвященному политическим жертвам фашизма, который расположен рядом с Донской государственной публичной библиотекой, в сквере им. Первой конной армии. В мероприятии приняли участие и учащиеся нашей гимназии  из числа актива музея "Антифашист" во главе с руководителем музея Л.Б. Гапеевой.

Особую значимость мероприятию придало то обстоятельство, что в нем приняли участие бывшие узники концлагерей Людмила Степановна Муратова, Анна Ивановна Кириленко, Тамара Дмитриевна Ищенко и Юрий Васильевич Планидин.

От лица организаторов акции к собравшимся обратилась Светлана Николаевна Оскорбина, которая на протяжении нескольких десятилетий посвящает свою деятельность сохранению памяти об ужасах фашистских лагерей. Она акцентировала внимание присутствующих на необходимости сохранения памяти о подвиге тех, кто прошел через жернова бесчеловечной и антигуманной системы.

Кульминацией мероприятия стало возложение цветов к мемориалу. Учащиеся гимназии в знак признательности и почтения вручили бывшим узникам цветы.

На сегодня в Ростове-на-Дону проживает 9 бывших узников концлагерей из более чем двух с половиной тысяч, проживавших в нашем городе на момент организации Ростовской ассоциации бывших узников.