Советы психолога

Цель   психологической  службы  -  формирование системы, способствующей созданию социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития каждого школьника.

Направления работы

1. Психологическое просвещение – повышение психологической культуры учеников, родителей и педагогов.
  2. Профилактика – предупреждение  возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии.
  3. Консультирование - помощь в решении тех проблем, с которыми приходят учащиеся и родители, учителя.
  4. Диагностика - результаты этой работы  дают информацию об эффективности профилактической или консультационной работы, по необходимости о  развитии или  коррекции  ученика.
  5. Развивающая и коррекционная работа – формирование познавательной, мотивационной, эмоциональной, волевой, коммуникативной сферы личности каждого школьника.

Основная идея психологической службы идея сопровождения, которая  направлена на создание психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

Главный принцип организации психологической службы – системность: психолог, реализует все 5 функций и делает это систематически.