Ученики изучают административное право

В рамках совместной деятельности гимназии и регионального молодежного общественного движения "За права молодежи!" по правовому воспитанию молодого поколения 18 апреля 2018 г. прошел семинар "Применение норм административного права в отношении подростка". Мероприятие проводил учитель обществознания И.В. Николаев при активной поддержке гостей и партнеров: адвоката А.А. Кольчика и инспектора по делам несовершеннолетних Н.Н. Москаленко.

Семинар состоял из двух частей. В рамках теоретической части учащиеся 9-10 классов познакомились с основами административного права, выяснили, кто вступает в административные правоотношения и какие формы наказания применяются. Гости гимназии прокомментировали особенности административного делопроизводства в отношении подростков и детей. Вторая часть семинара предполагала практическую работу учащихся в форме анализа ситуации правонарушения с точки зрения сторон защиты и обвинения.

Все участники справились со своими задачами на отлично, продемонстрировав высокий уровень правовой сознательности. Выражаем благодарность гостям мероприятия за предоставленную возможность получить информацию из первых уст и услышать истории из опыта административного делопроизводства.