Зимние каникулы в Москве

С 3 по 8 января учащиеся 9 "Б" и 8 "Б" классов посетили столицу России Москву в сопровождении классных руководителей Путилиной О.О. и Сереминой Т.С. По прибытии в Москву мы отправились на обзорную экскурсию по центральным улицам и известным местам столицы, таким как Тверской бульвар, Страстной бульвар, Кутузовский проспект, Красная площадь, Московский Кремль, Патриарший мост. После обзорной экскурсии мы отправилась на экскурсию в знаменитую студию "МОСфильм". Мы смогли увидеть многие реквизиты самых знаменитых российских фильмов. Также нам показали две декоративные улицы "Москва и Петербург 19 века". После обеда нам предложили посетить галерею А. М. Шилова. Там были изумительные портреты, представленные в стиле живописи и графики. Больше всего нас впечатлила подборка картин, посвящённая погибшей дочери Шилова.
На второй день, сразу после завтрака, мы отправились в Третьяковскую галерею. Нам провели экскурсию по залам Русской живописи 19 века. Мы ознакомились с известнейшими работами великих художников, таких как "Девочка с персиками" Серова, "Богатыри" Васнецова, "У берегов Кавказа" Айвазовского, "Иван Грозный и сын его Иван" Репина, "Лунная ночь на Днепре" Куинджи и т.д. Картины поразили своим профессионализмом и техникой, и хоть мы и были давно знакомы с репродукциями, увидев оригинал мы будто открыли для себя искусство совершенно с другой стороны. После мы поехали в усадьбу Коломенское. Там нас встретила радушная гид в одеянии боярыни, которая провела нам занимательную экскурсию, рассказав об истории усадьбы с момента её основания до наших дней.
Следующий день пребывания в Москве мы с преподавателями распланировали самостоятельно. Сначала мы отправились в музей космонавтики в котором было множество интересных экспонатов, таких как: луноходы, ракеты повисшие на самом потолке, костюмы космонавтов и их питание. Узнали о первых животных отправленных в космос, увидели "Белку и Стрелку". В музее проходила выставка иронической графики "Улыбка Гагарина". Продолжением нашей экскурсии стал проезд по монорельсовой дороге мимо Останкинской телебашни и здания Останкинского телецентра . В этот же день мы отправились в ГУМ. По пути мы смогли увидеть Большой и малый театры, ЦУМ, библиотеку имени В.И Ленина, на территории которой вознесён памятник Ф.М Достоевскому. 

В ГУМе было множество ярких огней, красивых витрин магазинов офрмленных в ретро стиле и лавки с легендарным московским мороженым. От каждого магазина по всему универмагу были выставлены красивые и необычные елки. На выходе из ГУМа нас встретил московский мороз, но увидев красочную ярмарку с горячим чаем с облипихой и малиной, сочными пончиками и задорными танцами мы позабыли о холоде и продолжили наслаждаться прогулкой. По пути домой мы смогли взглянуть на смену караула у могилы неизвестного солдата, провели небольшую экскурсию по кольцевой линии московского метрополитена, рассматривая архитектуру подземного дворца .
В день отъезда мы посетили самое знаменитое место в Москве - Московский Кремль. Там мы осмотрели соборы, которые значат много для нашей страны: Успенский собор, Архангельский собор и Благовещенский собор. С этими соборами связаны важнейшие события истории нашей страны, восхождение на престол, венчания и крещение детей. В Успенском соборе погребены митрополиты и патриархи Руси. Так же мы зашли на выставку "Ар деко", на которой были представлены элементы старинной одежды, платья, женские аксессуары, красивые картинны и фрески, монеты тех времён. После сытного обеда в ресторанчике "Корчма" мы снова вернулись на территорию Московского Кремля, чтобы посетить Оружейную палату. Мы увидели красивейшие кареты с необычайно выполненной резьбой, одеяния глав государства, троны. Дары послов нашему государству, в виде сервизов, кубков и конной амуниции.
Подводя итоги, замечательно, что год начался с поездки в столицу нашей Родины. Мы открыли для себя много нового и интересного, и надеемся, что ещё ни раз вернёмся в чудесный исторический город, и откроем ещё ни один его секрет.