Всероссийские проверочные работы в 4-х классах

Уважаемые родители!

Спешим проинформировать Вас о том, что в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору и контролю в сфере образования и науки от 01.03.2016 г. №02-82 «О проведении Всероссийских проверочных работ в 2016 году» все общеобразовательные организации города Ростова-на-Дону, реализующие программы начального основного образования участвуют в мае 2016 года в проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 4 классах:

- по русскому языку – 11 и 13 мая;

- по математике - 17 мая;

- по окружающему миру – 19 мая.

«Всероссийские проверочные работы не являются государственной итоговой аттестацией. Они проводятся на региональном или школьном уровне, их можно сравнить с годовыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились во многих регионах и отдельных школах», — пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Особенность всероссийских проверочных работ – единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ школьниками всей страны.

По мнению ведомства, результаты проверочных работ могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Использовать результаты могут и учителя для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.

Кроме того, всероссийские проверочные работы позволят осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и послужат развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации. Результаты независимой диагностики очень важны: они показывают уровень усвоения каждым выпускником начальной школы важных умений, необходимых для его успешного обучения в основной школе.

Задания диагностических работ не выходят за границы школьной программы и не требуют специальной подготовки.

Отметки за диагностические работы в журнал не выставляются.

Подробнее можно узнать у Вашего учителя.

Желаем успеха!