Образовательная практика на базе РГМТ

7 декабря текущего года на базе Ростовского государственного музыкального театра состоялась образовательная практика обучающихся 11-х классов по курсам «Мировая художественная культура» и «Обществознание».

Образовательная практика проходила под руководством В.В. Антонова, учителя истории, обществознания и МХК и Э.Г. Поляковой, учителя русского языка и литературы, классного руководителя 11 «А» класса. Практика была посвящена ознакомлению с явлением элитарной культуры посредством просмотра балета «Ромео и Джульетта». Накануне образовательной практики, на уроке МХК, обучающиеся ознакомились с основными вехами жизненного пути и творчеством В. Шекспира, историей возникновения и развития балетного жанра, творчеством С. Прокофьева. На уроке обществознания обучающиеся обратились к пройденной ранее теме элитарной культуры, ее отличительным признакам.

Спектакль, представленный коллективом Ростовского государственного музыкального театра, вызвал положительные эмоции обучающихся, отметивших выступления артистов балета Альберта Загретдинова (Тибальт), Ивана Тараканова (Меркуцио) и  Анастасии Кадильниковой (Джульетта). Так же высокую оценку получили сценическое оформление (художник-постановщик Вячеслав Окунев) и костюмы артистов балета и миманса (художник-модельер Наталья Земалиндинова).

Данная образовательная практика на базе РГМТ в отношении курсов «Мировая художественная культура»  и «Обществознание» была реализована впервые. Надеемся, что она станет доброй традицией в практике образовательного процесса гимназии.

W:640px H:480px S:108.45 KB
W:640px H:480px S:121.51 KB