Акция «Бессмертный парк» на мемориале «Самбекские высоты»

10 мая 2019 году в «Бессметном парке» на  мемориальном комплексе «Самбекские высоты» состоялся торжественный митинг и субботник. Акцию провела Ростовская региональная азербайджанская национально-культурная автономия (РРАзНКа), приурочив ее к празднованию Дня Победы.

В 1980 году был сооружен мемориал «Самбекские высоты» в честь  416-ой Азербайджанской стрелковой и 130-й мотострелковой дивизий Красной Армии.

В октябре 2017 года общественники РРАзНКа при поддержке правительства Ростовской области увековечили имена на аллее «Бессмертный парк», высадили 50 кленов и установили памятные таблички. Деревья были выбраны потому, что напоминают чинару (восточный платан). Помимо этого, в «Бессмертном парке» высадили розы на центральной аллее, ведущей к памятнику. Помогали в этом донские школьники- победители научно-исследовательских конкурсов образовательного проекта «150 культур Дона». В этом мероприятии приняли участие и наши гимназисты- победители: Иванчикова Елизавета  и Дулин Даниил- учащиеся 7 «В» класса во главе с учителем русского языка и литературы Литвин Галиной Иззетовной. Ребята не только помогли улучшить облик парка, но и придали торжественность мероприятию своими выступлениями. Заместитель директора «Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника» провел экскурсию по строящимся объектам музея «Самбекские высоты», открытие которого запланировано к 75-летию со дня Великой Победы – в мае 2020 года.