Музей Гимназии посетили немецкие и московские студенты и преподаватели

С 21 по 27 февраля 2019 года состоялся визит студентов и преподавателей из г. Москва и г. Бремен (ФРГ), которые являются участниками проекта "Kontakte.Контакты", в город Ростов-на-Дону. Целью их посещения стало участие в семинаре и конференции на базе Южного федерального университета, посвященных памятным местам, связанных с жертвами нацизма в период Второй мировой войны. Визит стал определенной вехой в работе группы, участники которой несколько лет собирали и обрабатывали информацию, связанную с данной темой.

Одним из пунктов визита в Ростов-на-Дону стало посещение музея "Антифашист" Гимназии, в фондах которого хранятся материалы Ростовской ассоциации бывших узников фашистских лагерей, а также лиц, насильственно угнанных на принудительные работы в Германии.

Во встрече с исполнителями проекта, состоявшейся 26 февраля, приняли участие С.В. Светличная, директор Гимназии, В.В. Антонов, учитель истории и обществознания, учащиеся 10-11 классов, члены актива музея "Антифашист" (руководитель Гапеева Л.Б.). В рамках встречи гостей ознакомили с материалами, хранящимися в музее, состоялся обмен информацией о системе преподавания истории, в том числе истории Второй мировой войны как в российских, так и в немецких школах, видение проблем сохранения исторической памяти о жертвах нацизма как среди военнопленных, так и среди различных категорий мирного населения.

Необходимо отметить, что на гостей произвело приятное впечатление умение учащихся Гимназии общаться на английском и немецком языках. В завершении встречи произошел обмен контактными данными, с целью продолжить сотрудничество в дальнейшем.