В гимназии прошли конференция и олимпиада Александра Печерского

22 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения Александра Печерского, ростовчанина, возглавившего восстание в концентрационном лагере Собибор в годы Второй мировой войны. Восстание стало самым успешным примером сопротивления узников системе нацистских фабрик смерти. Имя Героя постановлением Главы Администрации Ростова присвоено нашей Гимназии в 2018 году.

В этом день были проведены два мероприятия, посвященные этому знаменательному событию. Целями городской конференции на приз Александра Печерского и олимпиады, организованных в соответствии с приказом Управления образования, стали не только выявление учащихся наиболее осведомленных о событиях Великой Отечественной войны и биографии Печерского, но и выявление мнения подрастающего поколения по проблеме сохранения исторической памяти в молодежной среде.

В рамках конференции, в церемонии открытия которой приняли участие представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, 7 команд, представлявших районы города, выступили со своим видением проблем и перспектив приобщения учащихся к традициям, истории и культуре своего Отечества. Участники команд выдвинули конкретные предложения по улучшению системы гражданского и патриотического воспитания. По мнению жюри наиболее убедительной и продуманной стала позиция команды Гимназии №46, представлявших Октябрьский район. Участники команды получили призовой кубок из рук дочери Александра Печерского- Элеоноры Александровны Гриневич.

В олимпиаде приняло участие 83 учащихся, представлявших 47 общеобразовательных учреждения города. По итогам работы жюри определены победители по двум возрастным номинациям. Ими стали Анпилогов Максим и Тезина Анастасия, являющиеся учащимися школа №24.