«Честное перо Александра Солженицына»

     В период с 11 по 13 декабря  в нашей  гимназии совместно с детской библиотекой имени А.П. Гайдара прошел цикл мероприятий для учащихся 11 классов , посвященный 100-летнему юбилею А.И. Солженицына:

- громкие чтения произведений "Один день Ивана Денисовича", "Матренин двор", где  учащиеся познакомились с тематикой и проблематикой актуальных и в наши дни повестей автора;

-презентацией "Великий сын России", о жизни и творчестве А.И. Солженицына;

-литературный час "Жить не по лжи", который начался с игры "В пространстве Солженицына" и закончился дискуссией о нелегкой судьбе писателя-правдоискателя, о том, что главными задачами для России являются: сбережение народа и сохранность государства. Президент России, В.В. Путин, вспоминая о своих встречах с писателем, говорил о том, насколько его "поражало то, что Солженицын был органичный и убежденный государственник". Он воевал не с государством, а с искривлением русских основ государства, против диктатуры и насилия, против искажения истории и примитивизации патриотизма… Участники дискуссии, сегодняшние старшеклассники,  пришли к выводу, что хорошо, что у нас есть правда Солженицына. Актуальным остается и его главный, унаследованный от Л.Н. Толстого призыв – жить не по лжи! Александр Исаевич Солженицын своим честным пером, подвижничеством в поисках правды заслужил самое почетное место в истории России. Всем участникам был подарен дайджест "Александр Солженицын: жизнь, как духовное восхождение", изданный в 2018 году МБУК  РГ ЦБС филиалом № 19, библиотекой им. А.И Солженицына. Цикл мероприятий развивал у гимназистов нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.