гимназия 52 - Педагог Гимназии принял участие во Всероссийском совещании учителей истории и обществознания

12 декабря, в Москве, на базе Центрального дома ученых Российской Академии наук, состоялось Всероссийское совещание учителей истории и обществознания к 25-летию Конституции Российской Федерации.

В совещании впервые приняли участие представители Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация учителей истории и обществознания", недавно созданной усилиями преподавателей Института истории и международных отношений Южного федерального университета. Учительское профессиональное сообщество Ростова-на-Дону в составе региональной группы представил педагог нашей Гимназии В.В. Антонов, учитель истории и обществознания, который одновременно осуществляет функции городского методиста по истории.

На совещании были подведены предварительные итоги реализации Историко-культурного стандарта, перехода системы образования на линейный принцип преподавания истории, а также озвучены возможные варианты введения обязательных испытаний для учащихся по итогам изучения курса "История России. Всеобщая история", таких как формат всероссийской проверочной работы, устная часть, единый государственный экзамен для выпускников, которым предмет необходим в качестве вступительного.  Немалую роль заняла проблема совершенствования преподавания в школах России ее основного закона- Конституции. Представители учительского сообщества в присутствии представителей Министерства просвещения РФ, Рособрнадзора, Российской Академии наук, Федерального института педагогически измерителей поднимали актуальные проблемы несовершенства учебно-методических комплексов, перегруженности содержательной части Историко-культурного стандарта, проблемы аттестации учителей.

Все пожелания и предложения были обобщены и зафиксированы для дальнейшей обработки и передачи в качестве единой позиции учительского сообщества органам управления образования, контроля качества, разработчикам предметных концепций.