За ЗОЖ!

17 октября в нашей гимназии состоялась открытый урок на тему: «Секреты здоровья», который подготовила Мамитова Галина Александровна, учитель биологии. кандидат педагогических наук и детская организация "Дети Гиппократа". Здоровье – это счастье в жизни любого человека. Каждому из нас хочется быть сильным и здоровым, как можно дольше сохранить бодрость, энергию и долголетие. Вопросы, касающиеся здорового образа жизни, диктуются самой жизнью. Занятие, направленное   на популяризацию ЗОЖ у гимназистов 8 -11 классов, проходило  в доброжелательной и непринужденной атмосфере.

Цель проведения: создание оптимальных условий для формирования у подростков позитивного отношения к своему здоровью, внешнему виду. Задачи: формирование у старшеклассников ценности здоровья, его сберегающих компетенций; выработка индивидуальных потребностей в соблюдении здорового образа жизни; знакомство с факторами, негативно влияющими на жизнь человека; анализ образа жизни современных подростков.  Теоретический материал был выбран целесообразно. Мероприятие проводилось с использованием  компьютера, мультимедийного проектора.

Отдельное внимание в рамках внеурочного занятия было отведено знакомству гимназистов с особенностями долголетия (Бежан Виолетта и Кривошеина Дарья11а), правилами личной гигиены (Любивая Софья 11А,Квачко Валентина 9в), гигиене сна (Шейко Ксения 11А), необходимостью соблюдения режима дня, отказу от пагубных пристрастий: алкоголизма, наркомании, курения (Юсупов Анвар 11А). Ребята узнали о влиянии на психическое, физическое и социальное здоровье человека разных типов фотографий (Мануйлова Дарья,11А), игры на саксофоне(Ермакова Елизавета 9Б),разных стилей плавания (Шерстюкова Екатерина, Чувенкова Анастасия 11А), джаза (Самойленко Екатерина 9В), гимнастики (Самойленко Екатерина 9В, Вергус Алина  9В).Песню о здоровом образе жизни пела ученица 5Б класса Хабликян Жанна.

В конце занятия ребята без особых проблем справились с заданиями, которые способствовали закреплению правил ЗОЖ.

Здоровбудешь, всего добудешь!

Болен – лечись, а здоров – берегись.
Береги платье с нову, а здоровье с молоду.
Здоровье не купишь, его разум дарит(пословицы).